Меню

Организация памяти в SAP AS ABAP - IV

|

В постах про память в SAP AS ABAP я уже рассмотрел следующие моменты: типы памяти в AS ABAP, схемы выделения памяти для диалоговых и не-диалоговых рабочих процессов, основные параметры для конфигурации памяти в AS ABAP. Продолжим.

В постах про память в SAP AS ABAP я уже рассмотрел следующие моменты:

Продолжим.

Мониторинг памяти в SAP AS ABAP инстанции производится с помощью транзакции ST02. Данная транзакция есть во всех версиях SAP систем (начиная с SAP_BASIS 46С точно) и, что немаловажно, между версиями нет больших отличий в интерфейсе и функциональности. На основном экране транзакции отображается информация о памяти в SAP инстанции (Рис. 1).

Рис. 1. Основной экран транзакции ST02.

В данном контексте интерес представляет таблица с заголовком "SAP Memory", в которой можно найти 4 строки, отображающих информацию о разных типах памяти.

Roll area (Рис. 2) - отображает количество используемой в данный момент Roll area (в процентном и абсолютном значениях), величину максимального использования области с момента старта SAP инстанции и сконфигурированные размеры областей - буфера (In Mem) и файла на диске (OnDisk).

Рис. 2. Информация о Roll area.

Page area (Рис. 3) - отображается количество используемой в данный момент памяти (в процентном и абсолютном значениях), величина максимального использования области с момента старта SAP инстанции и сконфигурированные размеры частей - буфера (In Mem) и файла на диске (OnDisk).

Рис. 3. Информация о Page area.

Extended memory (Рис. 4) - в этой строке отображается количество используемой в данный момент Extended memory (в процентном и абсолютном значениях), величина максимального использования данного типа памяти с момента старта SAP инстанции и максимальный сконфигурированный размер данной области.

Рис. 4. Информация об использовании Extended memory.

Heap memory (Рис. 5) - показывает текущий и максимальный размеры использования Heap memory всеми пользователями с момента старта SAP инстанции.

Рис. 5. Heap memory.

Нажатие последовательности кнопок "Detail analysis menu -> SAP memory -> Quotas" приведет к экрану с квотами на выделение тех или иных областей SAP памяти (Рис. 6). Вспоминаем выделение памяти для диалоговых и не-диалоговых рабочих процессов, описанных мною в этой части.

Рис. 6. Квоты для рабочих процессов разных типов.

Нажав на данном экране кнопку "Mode list", можно перейти к экрану со списком режимов пользователей с величинами потребления памяти (Рис. 7). Если в поле "Attchd" стоит символ "Х", то данный режим в данный момент времени работает на одном из рабочих процессов.

Рис. 7. Список режимов пользователей, работающих в системе.

Также для мониторинга использования памяти отдельными пользователями можно использовать транзакцию SM04. Для этого в транзакции

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Серго Берадзе

  |  10 февраля 2017, 09:55

"Основная рекомендация - виртуальная память SAP должна быть меньше, чем 150 % от основной памяти сервера."
очень сомнительная рекомендация ....