Меню

Проектирование инструментальных средств плановика для повышения эффективности планирования

|

С помощью стандартного интерфейса SAP ERP Central Component (ECC) плановики производства могут эффективно обновлять различные объекты планирования и их параметры, однако здесь требуется применение разверток и большой объем навигации по экранам. Проектирование пользовательского интерфейса для выполнения планирования становится необходимостью. В статье показано, как создать интерфейс, который поможет вам повысить производительность.

Ключевое понятие

Инструментальные средства плановика позволяют просматривать все потребности на одном экране. Вы можете искать объекты потребности, за которые несете ответственность, с применением различных критериев фильтрации, выбирать и редактировать их. Благодаря этим инструментальным средствам плановик может больше времени уделять стратегическому анализу процессов планирования и меньше времени тратить на обновление параметров планирования на различных экранах SAP.

В рамках процесса планирования плановик должен выполнять планирование различных материалов, элементов потребности и поставки. Обновление календарных дат планирования и количества потребности в соответствии с действительными показателями является основной задачей для учета в прогоне планирования элементов поставки по обновленным значениям.

Типичный плановик, который работает в системе SAP ERP Central Component (ECC), как правило, тратит значительное количество времени на принятие решений по распределению и обновлению количества, дат и прочих изменений для различных объектов планирования потребности. В стандартном интерфейсе SAP для обновления параметра партии поставки по отдельной позиции заказа клиента требуется сделать четыре клика на обзорном экране потребностей и запасов SAP. Для эффективного доступа к нужным данным и их обновления важно наличие надежного и удобного для пользователей интерфейса.

В статье описано, как инструментальные средства плановика в ECC позволяют оптимизировать производительность планирования и какие элементы должны присутствовать в системе. Описание процедуры создания этих элементов выходит за рамки данной статьи. Создание инструментальных средств плановика является технической задачей с применением ABAP. Выполнение этой задачи в статье также не рассматривается.

Пример структуры инструментальных средств плановика

В рамках проектирования структуры определяется соответствующий экран выбора объектов планирования с возможностью просмотра обязательных полей объектов планирования для создания рабочих ракурсов. На рис. 1 представлена пользовательская структура, созданная с использованием разработки на ABAP.

Рис. 1. Структура инструментальных средств плановика

Кнопки в верхней части экрана используются для выполнения различных операций на экране инструментальных средств плановика. Функции кнопок ясны из их названий, см. Табл. 1.

Табл. 1. Функции кнопок

Функция поиска является важной операцией и позволяет выбрать записи для дальнейшей работы. Общий поиск выполняется с помощью одного из переключателей, показанных на рис. 1:

  • Виды потребностей и заказы клиента (поиск заказов клиента и видов плановых первичных потребностей)
  • Виды потребностей (поиск только видов плановых первичных потребностей)
  • Заказы клиента (поиск только заказов клиента)

Примечание

Заказы клиента отражают потребность клиента, созданную в системе. Плановые первичные потребности (разных видов) отражают первичные потребности, созданные в системе для заблаговременного планирования и производства монтажных узлов. Создавая плановые первичные потребности, можно сократить общее время подготовки для производства готового изделия и обеспечить покрытие ожидаемой потребности по заказам клиента.

Нажмите кнопку «Виды потребности и заказы клиента», а затем кнопку «Сохранить» (рис. 1). На экране появятся поля, показанные в разделе «Критерии выбора» на рис. 2.

Рис. 2. Параметры на экране выбора для видов плановых первичных потребностей и заказов клиента

Плановик: обязательное поле для критериев выбора по всем опциям поиска. Обязательные поля помечены красной звездочкой рядом с именем поля. Это гарантирует включение в результаты поиска только нужных плановику объектов. Результаты поиска заказов клиента и видов плановых первичных потребностей можно дополнительно ограничить определенными заводами или материалами. Для этого укажите требуемый завод или материал в полях «Завод:» и «Номер материала:», см. Рис. 2.

Нажмите кнопку «Виды потребности», а затем кнопку «Сохранить». На экране появятся поля, показанные в разделе «Критерии выбора» на рис. 3.

Рис. 3. Экран выбора видов плановой первичной потребности

На рис. 3 поля «Вид потребности:» и «План потребности:» являются атрибутами вида плановых первичных потребностей. В поле «Подтвержденная дата поставки» указана дата плановой первичной потребности.

Нажмите кнопку «Заказы клиента», а затем кнопку «Сохранить». На экране появятся поля, показанные в разделе «Критерии выбора» на рис. 4.

Рис. 4. Экран выбора заказов клиента

Помимо описанных выше полей (рис. 4), при поиске в качестве критериев фильтрации можно использовать вид заказа клиента, номер заказа клиента и статус позиции заказа клиента.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти