Меню

Деблокирование помеченной плановой калькуляции в середине месяца

|

Вообще, вы можете деблокировать калькуляцию в начале месяца при отсутствии движений запасов. Однако в некоторых случаях, например, в случае проблем с ценой или основными данными в логистике может потребоваться деблокировать калькуляцию в середине месяца. В стандартной SAP-системе при попытке деблокировать калькуляцию после обновления запаса вы получите сообщение об ошибке. В статье показано, как можно успешно деблокировать помеченную калькуляцию в середине месяца в SAP-системе даже после выполнения складских операций.

Ключевое понятие

Плановая калькуляция для материала создается в начале финансового года или периода. Такая плановая калькуляция является действительной в течение всего года или периода. Ее можно использовать для определения стандартной цены на материалы в данном периоде.

 

Деблокировать плановую калькуляцию невозможно, если в данном периоде товары уже были перемещены, либо счета-фактуры были обновлены с учетом проведенных значений. Если в стандартной системе SAP Financials активирован регистр материалов, он не позволяет деблокировать плановую калькуляцию при наличии проведенных операций по материалу в указанном периоде.

Проблемы с плановой калькуляцией могут возникнуть по ряду причин: неправильная цена на сырье, неверные показатели активности или некорректные данные логистики в технологической карте или спецификации. Для больших компаний с сотнями заказов ежедневно некорректная плановая калькуляция может существенно повлиять на производственные затраты. Поэтому при обнаружении проблемы необходимо исправить плановую калькуляцию как можно скорее.

Проблема

Рассмотрим следующий сценарий. Требуется обновить анализ рыночных цен для заказа на материал. Для выполнения этого процесса выполните транзакцию CKM3. На появившемся экране заполните поля, как показано на Рис. 1.

Рис. 1. Параметры анализа цен на материал

Теперь следует создать и пометить калькуляцию. Для этого сначала выполняется транзакция CK11N, а затем транзакция CK24. В качестве альтернативы можно использовать CK40N вместо CK11N и CK24. На появившемся экране откройте закладку «History» (История), см. Рис. 2. Здесь отображаются данные, введенные на экране, представленном на Рис. 1. В данном примере для заказа 1000 фунтов муки (заказ на материал 10003349) с завода 5519 определена общая стоимость $300,00.

Рис. 2. Просмотр калькуляции

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти