Мастер-класс Олега Башкатова

Read ABAP: Чтение ABAP кода (отладка и мониторинг кода)

Описание программы

О мастер-классе

О чём пойдёт речь?

Приняв участие в мастер-классе, вы узнаете об эффективных способах чтения ABAP-кода. Будут представлены инструменты анализа и поиска нужного кода; показаны способы ускоренного поиска кода в программах печати, ALV-отчетах, email-рассылках, клиентском коде (Z-коде); рекомендации по постановке технического задания на разработку.

На мастер-классе будут показаны на практических примерах возможности отладчика, в частности, сохранение и восстановления сеанса отладки, использование точек наблюдения и останова, просмотр памяти во время отладки приложения, просмотр таблицы SCREEN и множество других. Будут показаны возможности как нового, так и старого ABAP-отладчика (на практических примерах).

На мастер-классе будет проведена показательная демонстрация инструментов анализа и трассировки ABAP-кода, трассировки запросов к БД.

На мастер-классе будут рассмотрены рекомендации по постановке технического задания; будет дано определение «хорошим» и «плохим» постановкам; будут даны рекомендации по созданию «хороших» постановок.

Слушателям будут предоставлены материалы с подробной информацией об инструментах отладки, анализа ABAP кода и применяемых конструкциях в ABAP.

Кому это нужно?

Мы уверены, что участие в мастер-классах будет весьма полезно:

  1. Консультантам, участвующим в проектах внедрения, тиражирования и поддержки, по различным модулям: FI, CO, SD, MM, PS, WF, DMS, RCM и других.
  2. Ключевым пользователям, которые хотят глубоко разбираться в деталях системы.
  3. Бизнес-экспертам, желающим эффективно читать ABAP-код.
  4. ABAP-разработчикам, которых «просят пояснить алгоритм».

Об авторе

Олег Башкатов

Эксперт по модулям SAP MM, SD, RCM, ABAP-разработчик, фрилансер.

Опыт в качестве SAP консультанта с октября 2008 года. Принимал участие как в полномасштабных проектах (все стадии от анализа, концепта до конфигурации и поддержки продуктивной эксплуатации), так и в roll-out проектах (консультирование по локальной специфике) в течение более, чем 8 лет. На проектах выступал как в роли консультанта, так и разработчика.

Имеет сертификаты:

  1. P_SD_65 (SAP Certified Application Professional - Order Fulfillment with SAP ERP 6.0 EhP5),
  2. C_TAW12_731 (SAP Certified Development Associate – ABAP with SAP Net Weaver 7.31)

Успешно осуществил настройку модулей MM, SD, RCM, PS, а также проводил разработки более чем у 7 заказчиков из различных отраслей.

Имеет собственные разработки для SAP ERP.