Меню

Обновление Excel документов данными отчетов SAP NetWeaver BW

|

Познакомьтесь c преимуществами использования Microsoft Excel для данных SAP NetWeaver BW. Научитесь наполнять существующие документы Excel свежими данными из SAP NetWeaver BW.

Основная идея
Вы можете заново использовать уже существующие технологии, например, MDX (многомерные выражения), Apache POI library, SAP Java Connector (SAP JCo) и ABAP. Мы можете создать такое сочетание этих технологий, чтобы появилась возможность передавать данные из SAP NetWeaver BW в существующие документы Microsoft Excel. Использование MDX позволяет Вам заново использовать инфокубы и запросы в системе SAP NetWeaver BW.

Microsoft Excel позволяет Вам использовать формулы и иные функциональные средства для осуществления дальнейших манипуляций с данных. Поэтому люди, которым приходится анализировать большие объемы данных, предпочитают использовать Excel. Иногда документы Excel, используемые для анализа данных, становятся очень сложными, включают в себя множество изощренных формул, ссылок и макросов.

Однако при разработке отчетов по этим данным заново использовать уже существующие документы Excel может оказаться чрезвычайно трудно. Если у Вас есть несколько документов Excel, которые являются получателями данных из SAP NetWeaver BW, то с использованием функционала SAP NetWeaver BW разработать отчет невозможно.

В первый раз, когда меня попросили перенести отчет SAP NetWeaver BW в документ Excel, я выяснил, что это рискованный и неэффективный процесс. Документы Excel обладали сложной структурой данных (например, множеством листов и формул) и содержали диаграммы. Документ-получатель Excel должен был часто обновляться данными, поэтому отчет SAP NetWeaver BW использовался для поиска данных. Так или иначе, данные из отчета нужно было перенести в документ Excel - эта операция повторялась ежедневно.

Для того, чтобы перенести данные в документ Excel, мне приходилось преобразовывать, копировать и вставлять данные всякий раз, когда генерировался отчет SAP NetWeaver BW. Я вызывал отчет вручную и копировал выбранные диапазоны данных из отчета в соответствующие ячейки документа-получателя Excel. Этот процесс занимал часы и был подвержен риску человеческой ошибки.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Алексей Зимин

  |  26 июля 2011, 13:27

Весь подход - это сплошная архитектурная ошибка, не понимание и не знание технологий SAP BW. Зато автор владеет JAVA технологиями - что и продемонстрировал. Напоминает древний анекдот про торжество советской медицины в деле удаление гланд.

Комментарий от  

Дмитрий Данилов

  |  16 мая 2012, 13:41

Весь подход - это сплошная архитектурная ошибка, не понимание и не знание технологий SAP BW. Зато автор владеет JAVA технологиями - что и продемонстрировал. Напоминает древний анекдот про торжество советской медицины в деле удаление гланд.

По поводу первого предложения можно конкретику с обоснованиями? В коментарии никаких аргументов.