Меню

Оптимизация работы с SAP-системами посредством ведения персонального списка

|

В статье описывается метод упрощения работы со списками данных посред-ством эффективной настройки.

Однажды пользователь рассказал автору статьи о следующей ситуации: “Я работаю в отделе закупок. Каждый месяц я направляю счета-фактуры 10-20 поставщикам. Я работаю с одними и теми же поставщиками, но каждый раз для создания счета-фактуры мне приходится прокручивать список из нескольких тысяч поставщиков в поисках необходимых номеров. Существует ли способ, с помощью которого я мог бы создать вариант или персональный список, в котором бы находились только требуемые мне поставщики?”

Да, в SAP-системе предусмотрены такие функциональные возможности. Функция создания персонального списка позволяет просматривать только те позиции, которые пользователь внес в персональный список, вместо отображения всего списка, предоставляемого средством поиска (ранее – “код поиска”). Для демонстрации этих функциональных возможностей с помощью кода транзакции FB60 (счета от кредитора) создадим персональный список поставщиков, предоставляемый средством поиска.

Введите код транзакции FB60 и щелкните по раскрывающемуся списку для выбора поставщика. Появится список поставщиков (Рис. 1).

Рис. 1 Раскрывающийся список поставщиков

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Кирилл Сатарин

  |  24 июля 2010, 17:24

Абсолютно понятная и довольно качественная статья. Правда полезная только для пользователей системы а не для SAP экспертов. Может быть использована разьве что как инструкция для конечных пользователей.

Комментарий от  

Светлана Ситоленко

  |  24 июля 2010, 21:35

Спасибо что напомнили о воопще стандартных функциях. НЕ вижу смысла выделять эту инфомацию в статью журнала.

Комментарий от  

Андрей Топоров

  |  29 июля 2010, 16:51

Известная и простая функция.
Случайно открыл эту статью.
 
Не понятно зачем отправлять счета-фактуры поставщикам? Возможно имелось ввиду регистрирую счета от поставщиков? В предложении: <<Каждый месяц я направляю счета-фактуры 10-20 поставщикам>>.

Комментарий от  

Даниил Гришин

  |  31 июля 2010, 18:10

Для начинающих и не консультантов может быть полезна, для консультантов - нет.