Меню

TSCM52 – Procurement II, vol.1/7

TSCM52 – ProcurementII (Курс TSCM52 – Закупки, часть 2), колонка 1

SAP eAcademy SCM – Procurement:  TSCM52 – Procurement II (Курс TSCM52 – Закупки, часть 2), колонка 1

Курс TSCM52 – Procurement II состоит из 17 разделов.

Раздел курса – рус.

Module of the Course

Номер колонки по TSCM52

1

Введение в управление запасами

Introduction to Inventory Management

Vol.1

2

Постуление материалов

Goods Receipt

Vol.1

3

Перемещение запасов/проводка переноса

Stock Transfers/Transfer Postings

Vol.2

4

Резервирования

Reservations

Vol.2

5

Отпуск материалов

Goods Issues

Vol.2

6

Специальный вид заготовки

Special Procurement

Vol.3

7

Инвентаризация запасов

Physical Inventory

Vol.3

8

Отчетные и аналитические функции

Reporting and Analysis Functions

Vol.3

9

Настройка управления запасами

Customizing for Inventory Management

Vol.4

10

Настройка закупок

Customizing for Purchasing

Vol.4

11

Выбор выходных документов

Message Determination

Vol.5

12

Организационные уровни в MM

Organizational Levels in MM

Vol.5

13

Основные данные в модуле "Управление материальными потоками"

Master Data for Materials Management

Vol.5

14

Оценка и присвоение счета

Valuation and Account Assignment

Vol.6

15

Самообучение - дополнительные темы

Self-Study – Additional Topics

Vol.7

16

Приложение - дополнительные темы

Appendix – Additional Topics

Vol.7

17

Завершающий оценочный тест

Post-Assessment

Vol.7

К курсу прилагается HandBook, содержащий в себе информацию курса и практические упражнения.

Содержание разделов курса

В данной колонке будет рассказано о первых 2х разделах данного курса: Введение в управление запасами (Introduction to Inventory Management), Поступление материалов (Goods Receipt).

В разделе Введение в управление запасами поясняется место, занимаемое функционалом «Управление запасами» в модуле «Управление материальными потоками» и логистических процессах в целом.

В части «Управление запасами и физическая инвентаризация» поясняется, что функционал «Управление запасами» участвует во многих логистических процессах. При использовании MRP система анализирует текущее состояние на складе, а также плановые движения. При получении материалов от поставщика по заказу на поставку создаётся документ поступления материалов. При собственном производстве, в системе делаются проводки, делающие списание компонентов, а также приход на склад произведенного материала. При формировании поставки в сбыте система производит проверку доступности запасов, выбирает материал и, после поставки поставщику, уменьшает запас. Таким образом, «Управление запасами» принимает участие в сбытовых, закупочных и производственных процессах; а значит, с помощью него можно оптимизировать логистические процессы.

Функционал «Управление запасами» решает три задачи: 1) управления запасами по стоимости и количеству; 2) планирование и исполнение движений материалов; 3) выполнение инвентаризации.

При движении материалов система обновляет данные по стоимости и количеству, а также бухгалтерские счета, автоматически выбираемые на основе настроек.

В части «Транзакция для движения материала - MIGO» поясняются понятия поступления, отпуска и перемещения материала, а также показывается работа с транзакцией движения материалов MIGO.

Поступление и отпуск материалов приводят соответственно к увеличению и уменьшению запаса на складе. Они могут быть как внешними (поступление по заказу на поставку, отпуск материалов клиенту), так и внутренними (поступление из производства, потребление материала). Бухгалтерская проводка касательно движения материалов должна быть создана только в случае создания документа материала.

В данной части также поясняется применение и пересчет альтернативных единиц измерения.

Транзакция MIGO состоит из 4х основных частей: данные заголовка, обзор позиций документа, подробные данные позиции и обзор документов.

В части описывается поступление по заказу на поставку, просмотр документа материала и ведение значений по умолчанию.

Часть содержит больше теоретической информации, нежели практических упражнений, хотя они тоже есть.

Рис. 1 Основные блоки транзакции MIGO

Транзакция MIGO является транзакцией одного экрана (так же, как и ME51N и ME21N), то есть в данной транзакции можно осуществить практически любое движение материала, просмотреть документы материала и связанного с ним бухгалтерского документа.

Открытием для меня стало объяснение кнопки  - которая отображает результаты последнего произведенного поиска в нижней части экрана транзакции MIGO.

Рис. 2 Кнопка  "Отобразить результаты поиска"

Рис. 3 Отображение результатов поиска заказов на поставку в транзакции MIGO

Раздел Поступление материала содержит информацию о различных поступлениях материала со ссылкой на другие документы и без ссылки.

В части «Поступление материалов без ссылки» описываются прочие поступления материалов. К прочим поступлениям относят: Начальный ввод запасов (Стандартные виды движения 561, 563, 565), Поступление материала без заказа на поставку (виды движения 501, 503, 505), бесплатная поставка (511 вид движения), поступление материала без ссылки на производственный заказ (виды движения 521, 523, 525), поступление побочного продукта (531 вид движения), возврат от поставщика (вид движения 451). Поступление материала, в большинстве случаев, может быть осуществлено в свободно используемый запас, в запас на контроле качества и блокированный запас.

В части большое количество демонстрационных и интерактивных flash-роликов. В них освещаются перечисленные виды движения. Документы материала с перечисленными видами движения создаются в транзакции MIGO. В транзакции MIGO в качестве операции необходимо указать «Поступление материала», в качестве ссылки – «Прочие» и указать нужный вид движения. Затем нужно указать код материала, количество, стоимость (внешняя сумма во внутренней валюте), завод и склад.

Рис. 4 Заполнение полей транзакции MIGO для 561 вида движения

Перечисленные виды движения, несмотря на различные цели, выполняются однотипно. Однако на формирование бухгалтерских проводок и обновление стоимости запасов оказывает влияние управление ценой в основной записи материала. В случае стандартной цены, цена материала не изменяется и проводка по счету запаса идет именно по стандартной цене материала, а не по цене, указанной в документе; в случае средне скользящей цены, система обновляет средне скользящую цену материала и проводка по дебету счета запаса идет по цене, указанной в документе материала.

511 вид движения (бесплатная поставка) может быть использован для прихода бесплатной продукции от поставщика (буклеты, бонусная продукция). Если в управлении ценой ОЗМ стоит стандартная цена, то по данному документу материала данного вида движения создаётся бухгалтерский документ; в противном случае – бухгалтерский документ не создаётся.

Рис. 5 Индикатор управления ценой в основной записи материала в ракурсе "Бухгалтерский учет 1"

В части «Поступление со ссылкой» поясняются поступления материала со ссылкой на производственный заказ и заказ на поставку; при этом поясняются схемы поступления в запас на контроле качества, блокированный запас (оцененный и неоцененный).

При поступлении материала со ссылкой на производственный заказ (предварительно он должен быть создан) на склад производится поступлении материала; при этом, при подтверждении заказа, происходит автоматическое списание со склада компонентов, указанных в спецификации для материала, который был оприходован по заказу.

При поступлении материала по заказу на поставку, у нас есть возможность оприходовать его в запас на контроле качества, а также в блокированный запас. Для поступления материала в запас на контроле качества, нам необходимо поставить соответствующий вид запаса в заказе на поставку или в документе материала.

Рис. 6 Вид запаса в заказе на поставку

При поступлении в запас на контроле качества система обновляет стоимость запасов. Также мы можем указать в основной записи материала, чтобы он всегда по умолчанию поступал в запас на контроле качества.

Рис. 7 Индикатор "Проводка в запас на контроле качества"

После того, как запас пройдет контроль качества, запас можно и нужно перевести в свободно используемый запас.

При поступлении запаса в блокированный запас возможно две схемы: неоцененный блокированный запас (вид движения 103) и оцененный блокированный запас (вид движения 107). Как следует из названия, в первом случае стоимость запаса не обновляется, а во втором обновляется. Когда же следует применять эти виды движения? Поступление материала в неоцененный блокированный запас можно делать, когда нет, например, каких-то документов от поставщика, подтверждающих работоспособность товара на момент прихода (результаты теста, заключение эксперта) или не выполнена какая-то определенная договоренность.

Поступление материала в оцененный запас следует выполнять, когда материала еще фактически на складе нет, но поставщик уже сделал отгрузку товара и компания проверила данный материал. Чтобы эта схема работала следует установить для позиции заказа на поставку «Приёмка у поставщика».

Рис. 8 Индикатор "Приемка у поставщика”

Также в данной части поясняется функционал автоматического создания заказа на поставку из документа материала.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти