Меню

Планирование по МВЗ

|

Планирование по МВЗ

2.4 Планирование по местам возникновения затрат

Планирование по местам возникновения затрат удовлетворяет двум требованиям анализа отклонений:

  • Планирование по видам затрат используется в качестве контрольных точек для сравнения с фактическими затратами по мере их возникновения. Этот анализ позволяет оценить эффективность менеджера МВЗ.
  • Если разделить плановые и фактические затраты МВЗ на плановый объем работ, мы сможем оценить плановые тарифные ставки, что необходимо для определения стоимости работ.

В следующих параграфах мы рассмотрим подробнее оба приведенных выше пункта.

2.4.1 Планирование видов затрат

Вы вводите плановые значения для первичных затрат, указывая вид первичных затрат, связанных с расходным счетом главной книги (G/L). Например, плановые затраты на оплату труда и амортизацию связаны с соответствующими видами затрат для каждого МВЗ.

Определение плановой рабочей нагрузки (объема работ), связанной с производственными МВЗ, на следующий финансовый год – это желательное предварительное условие для планирования МВЗ. Объем работ необходимо знать для того, чтобы определять такие переменные затраты, как заработная плата и электроэнергия. Плановые объемы работ определяются исходя из загрузки рабочих мест, определяемой на основе производственного плана, который, в свою очередь, определяется на основе плана сбыта. Вы можете передавать объемы размещенной работы (scheduled activity) из Укрупненного планирования сбыта и производства (SOP), ППМ и долгосрочного планирования в планирование МВЗ. Затем вы преобразуете объемы размещенной работы в объемы запланированной работы с помощью согласования плана.

Введите план первичных видов затрат для МВЗ при помощи транзакции KP06 или выбрав следующий путь в меню:

  • Учет и Отчетность (Accounting)
    • Контроллинг (Controlling)
      • Учет затрат по МВЗ (Cost Center Accounting)
        • Планирование (Planning)
          • Затраты/Потребляемые работы (Cost and Activity Inputs)
            • Изменить (Change).

Появится экран выбора, изображенный на Рис. 2.19.

Рис. 2.19. Планирование видов затрат. Экран выбора

На экране могут отображаться различные поля в зависимости от выбранного шаблона планирования. По списку доступных шаблонов можно перемещаться, используя кнопки со стрелками «влево» и «вправо».

Может быть создано любое количество версий, для которых возможен ввод плановых данных. В данном примере мы будем использовать версию 0. Фактические затраты относятся к версии 0. Эта версия сравнивается с фактическими затратами в ходе анализа отклонений. Заполните экран выбора следующим образом:

  1. Заполните поля Версия (Version), С периода (From period), По период (To period) и Финансовый год (Fiscal year).
  2. Оставьте поле Вид работ (Activity Type) незаполненным, чтобы выполнять планирование затрат, не зависящих от вида работы.
  3. Заполните поле Вид затрат (Cost Element) и щелкните по кнопке «Обзор» (Overview) (кнопка с изображением горного хребта и солнца). Появится экран, представленный на Рис. 2.20.

Рис. 2.20. Экран планирования видов затрат для МВЗ

Данный экран позволяет вводить постоянные плановые затраты МВЗ для каждого вида затрат. Это независимые от работ затраты, поскольку работа не была указана в поле «Вид работ» (Activity Type) на экране, показанном на Рис. 2.19. Для того чтобы произвести планирование первичных затрат, введите плановые затраты в колонку «Постоянные затраты в валюте объекта» (Object currency). Нажмите на кнопку периода (с изображением графика), для того чтобы ввести плановые данные для определенного периода, если это необходимо.

Если был введен вид работ в экране выбора, изображенном на Рис. 2.19, то в экране, изображенном на Рис. 2.20, можно будет ввести как постоянные, так и переменные затраты.

Для обзора данных планирования предусмотрено несколько отчетов. Один из таких отчетов можно просмотреть при помощи транзакции KSBL или выбрав следующий путь в меню:

  • Учет и отчетность (Accounting)
    • Контроллинг (Controlling)
      • Учет затрат по МВЗ (Cost Center Accounting)
        • Информационная система (Information System)
          • Отчеты для Учета затрат по МВЗ (Reports for Cost Center Accounting)
            • Отчеты по планированию (Planning Reports)
              • МВЗ: обзор планирования (Cost Centers: Planning Overview).

Появится экран выбора, изображенный на Рис. 2.21.

Рис. 2.21. Отчет о планировании по месту возникновения затрат. Экран выбора

Данный экран выбора позволяет вводить данные в разделе «Параметры отчета» (Report parameters), настраивая характеристики выводимой в результате информации. Заполните все необходимые поля и нажмите кнопку «Выполнить» (Execute) для запуска транзакции на исполнение. На Рис. 2.22 показан пример вывода плановых данных.

Рис. 2.22. Отчет о планировании для места возникновения затрат

Этот экран отображает сводную информацию о запланированных первичных затратах для МВЗ 1600. Опишем способ вычисления и ввода тарифных ставок.

2.4.2 Планирование тарифов

Определение планируемой рабочей нагрузки (объема работ, производственных МВЗ) на следующий финансовый год является важной предпосылкой успешного планирования по местам возникновения затрат. Объем работ важен для определения переменных затрат, таких как заработная плата сотрудников и стоимость энергии. Планируемые объемы работ определяются на основе загрузки рабочих мест, вычисляемой на основе производственного плана, который, в свою очередь, составляется на основе плана продаж. Объем размещенных работ можно передать из компонентов «Укрупненное планирование сбыта и производства», «Планирование потребности в материалах» или «Долгосрочное планирование» в компонент «Планирование по МВЗ». Затем объемы размещенных работ трансформируются в плановые путем согласования плана.

После того как виды затрат на следующий финансовый год были запланированы (подробнее см. предыдущий раздел), можно рассчитать и ввести тарифы для работ вручную или система вычислит их автоматически. Многие компании рассчитывают и вводят тарифы для плановых работ вручную в течение первых нескольких лет после внедрения системы. Это позволяет им точнее настроить основные данные и лучше планировать затраты.

Плановые тарифы вводятся, используя транзакцию KP26 или последовательность пунктов меню:

  • Учет и Отчетность (Accounting)
    • Контроллинг (Controlling)
      • Учет затрат по МВЗ (Cost Center Accounting)
        • Планирование (Planning)
          • Производство работ/Тарифы

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти