Меню

Что важнее при внедрении ERP: проектное лидерство или менеджмент?

Взаимосвязь проектного лидерства и стандартного менеджмента, а также их роль при внедрении ERP обсуждается в краткой заметке Ипсита Митра.

Автор: Ипсита Митра (Ipsita Mitra), директор по выбору и внедрению ERP  в компании Panorama Consulting Group.

Что же играет большую роль для успешного внедрения ERP: навыки проектного/технического менеджмента или же навыки проектного лидерства?  Прежде чем пытаться ответить на этот вопрос, давайте определим понятия менеджмента и лидерства.

У обоих из них существуют различные определения.  В самом простом своем виде менеджмент связан с созданием и поддержкой возможности прогнозирования в рамках проекта. Это может осуществляться как в технических, так и нетехнических формах деятельности. Менеджмент касается определения проблем заблаговременно, до их возникновения, а затем решения или же смягчения их воздействия таким образом, чтобы проект мог осуществляться по плану.  Лидерство же, с другой стороны, связано с внесением изменений. Изменения вносятся для улучшения, для увеличения возможностей, а также для того, чтобы скорректировать общее направление развития ERP проекта.

На удивление, кажется, будто бы определения менеджмента и лидерства противоречат друг другу. В то время, как менеджмент имеет дело с мониторингом, контролем и решением проблем, лидерство организовывает направление, тем самым, предваряя создание более общей картины происходящего (что требует согласования ресурсов), осуществляет согласование стратегий, а также согласование задач и видов деятельности.  В очень упрощенном виде это означает, что в то время, как менеджмент преследует цель, посредством определенных видов деятельности и путей к ее достижению, тем самым, устраняя препятствия для достижения данной цели, лидерство определяет те виды деятельности/пути, которые необходимы для того, чтобы понять, что можно сделать для достижения поставленной цели — деятельность, которая выходит за рамки цели проекта.

Теперь, если менеджмент проекта всецело посвящен достижению цели данного проекта, тогда зачем вообще может понадобиться лидерский способ управления

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  06 сентября 2011, 12:25

Как-то который день глядя на этот заголовок: "Что важнее при внедрении ERP: проектное лидерство или менеджмент?", так и хочется написать.. что главное, чтобы костюмчик сидел, т.е. система заработала, а кто и как был при этом сверху, т.е. главные это уже вопрос десятый, при разборе ситуации, если костюмчик, читай система, таки не стартовала. И что самое интересное, что будут случаи, когда было плохое лидерство в одном случае, а в другом этот самый менеджмент. Ну ка говорится люди и проекты все разные :-)

Комментарий от  

Юрий Нечитайлов

  |  06 октября 2011, 01:04

Олег, спасибо за комментарий!
Название "Что важнее при внедрении ERP: проектное лидерство или менеджмент?" конечно следует понимать как "Стили управления проектом внедрения ERP: проектное лидерство или стандартный менеджмент?". Согласен, что в этот раз с ним не очень удачно получилось.
Т.е. в данном случае не идет речь о выяснении того кто именно "умывальников начальник и мочалок командир".
Здесь речь идет об одном и том же РП, и о том какой способ управления командой ему выбрать.
В случаях более полной информации, приведшей к формализации бизнес-процессов, можно и стандартным менеджментом обойтись, а в случаях неполной информации, когда при выполнении проекта появляются неожиданные вызовы, следует выбрать лидерский стиль. Все довольно просто. Статья скорее полезна в том плане, чтобы "поместить ее на полочку", и постоянно отдавать себе отчет о том способе руководства командой, который используется, выбирая наиболее адекватный и эффективный.
Если упрощенно, то иногда требуется быть в роли прапора на плацу, а иногда в роли командира развед. взвода. И если выбрать стиль "не к месту", то будет очевидный провал.