Меню

Интервью с Луисом Мургуия. Часть 2

Интервью с Луисом Мургуия, старшим вице-президентом по работе с экосистемой и партнерами SAP EMEA.

Часть 1

Вопрос: Какова роль наставников (менторов) в экосистеме?

Ответ: Наставники – категория профессионалов, к которой я отношусь с огромным восхищением. По нашей оценке, в мире сейчас от 10 до 12 тысяч профессионалов, суть деятельности которых – оказание услуг в области решений и технологий SAP. 70 наставников – это 0,7% от общего числа всех участников консалтингового сообщества, с которыми мы регулярно работаем. К этим 0,7% у SAP особое отношение, потому что они - лучшие из лучших. И не только с точки зрения работы с нашими решениями, но и потому, что они могут генерировать для SAP новые идеи относительно того, что требуется клиентам. Мы организуем участие наставников на всех уровнях процесса разработки – в результате наши решения в значительной степени включат мнения и предложения наставников. Кроме того, при планировании выхода на рынок мы обязательно обсуждаем, как будем работать с различными отраслями, и в этом вопросе просим помощи у наставников. Взамен мы предоставляем им  доступ к значительной части информации о новых продуктах и наших планах, чтобы они всегда были в центре, в курсе передовых разработок в области решений SAP.

Вопрос:Какова роль различных сообществ SAP - таких, например, как группы пользователей?

Ответ: Группы пользователей, сообщества поставщиков или объединения профессионалов в какой-либо отрасли, особенно если они достаточно крупные и пользуются официальной поддержкой вендоров – эффективные способы взаимодействия людей и обмена идеями. Мы предоставляем нашим клиентам отраслевые решения и платформу для их реализации, благодаря чему они могут увидеть новые возможности развития своего бизнеса. Сообщества – отличный способ обсуждать и использовать различные методы и идеи. Наши клиенты могут это делать как на официальном мероприятии – например, крупной отраслевой или технологической конференции, форуме группы пользователей, обсуждении в рамках LinkedIn или другого специализированного сообщества. Большинство инноваций, которые мы видели при работе с клиентами, обсужлалось в этих сообществах и форумах.

Вопрос: Какова роль таких компаний, как издательство Galileo Press? Они не являются поставщиками услуг или технологическими поставщиками, но  дают знания и объединяют профессионалов в области технологий и решений SAP в таких сообществах?

Ответ: Об этом мы уже немного говорили в начале беседы: сколько зарабатывается в экосистеме SAPс каждого вложенного Евро. Если ежегодный доход SAP составляет около 12-13 миллиардов Евро, значит, экосистема SAP – в ее глобальном выражении – ежегодно генерирует доход более 100 миллиардов Евро. В экосистему входят как крупные компании - например, IBM, так и небольшие независимые предприниматели, которые пишут книги о наших решениях, или небольшие издательства, печатающие книги о решениях SAP. Но  все они играют важную роль. Нам нужны крупные игроки, которые обеспечивают крупные проекты - но также требуются и индивидуальные предприниматели, чей творческий подход и глубокие знания наших решений могут помочь пользователям SAPпо всему миру лучше их использовать.

Чтобы дать представление о том, насколько такие категории партнеров будут важны в дальнейшем, скажу, что сейчас мы поставили перед собой цель: к 2015 году количество пользователей решений SAP должно вырасти до 1 миллиарда. Поэтому роль людей, которые пишут и издают книги, как в печатном виде, так и в он-лайн версии, очень важна: они обеспечивают условия для обучения этого 1 миллиарда пользователей. Основная задача таких компаний - показать, как наиболее эффективно использовать наши решения.

Вопрос:И, наконец, какова роль клиента и его место в экосистеме?

Ответ: Клиент всегда занимал, занимает и будет занимать центральную позицию во всем, что мы делаем. Мы начинали как компания почти сорок лет назад: тогда было создано приложение полного цикла, помогающее клиенту управлять своим бизнесом. В этом направлении мы работаем и сегодня. Инновации,  новые функциональные возможности и области

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти