Меню

1С и SAP: истории успеха корпоративных клиентов – опыт внедрения и использования ERP-систем в России

В конце июня в конференц-зале Ассоциации Европейского Бизнеса состоялся практический семинар «1С и SAP: истории успеха корпоративных клиентов – опыт внедрения и использования ERP-систем в России». Мероприятие было организовано Комитетом АЕБ по информационным технологиям и телекоммуникациям при участии компаний-членов Ассоциации: ALPE consulting, RUSSIA CONSULTING и 1С:BIT, First Solution.

В конце июня в конференц-зале Ассоциации Европейского Бизнеса состоялся практический семинар «1С и SAP: истории успеха корпоративных клиентов – опыт внедрения и использования ERP-систем в России». Мероприятие было организовано Комитетом АЕБ по информационным технологиям и телекоммуникациям при участии компаний-членов Ассоциации: ALPE consulting, RUSSIA CONSULTING и 1С:BIT, First Solution.

Особенностью данного мероприятия было то, что на семинаре выступили непосредственные пользователи ERP-систем и были рассмотрены различные варианты выбора оптимальной корпоративной информационной системы для российских и зарубежных предприятий.

Преимущества использования информационных систем в управлении очевидны: сокращаются производственные затраты, уменьшаются сроки выполнения заказов. Правильное и грамотное внедрение информационных систем необходимо. При этом компания может экономить значительную часть своего бюджета ежедневно. Существует немало примеров на мировом рынке, когда внедрение ERP - систем привнесло значительную долю в прибыль компании. Так, одним из примеров успешного внедрения системы SAP является компания Brenntag Group, а системы 1С - Lighting Technologies. На этих предприятиях наблюдался значительный рост производительности, о чём и рассказали на семинаре Яна Подзорова, финансовый директор BRENNTAG и Михаил Кудинов, руководитель финансового департамента компании Lighting Technologies.

Семинар носил практический характер и основывался на демонстрации «живых» примеров решения бизнес-задач на базе реализованных проектов внедрения информационных систем 1С и SAP в различных компаниях.

Ларс Флоттронг, Директор/Партнер компании RUSSIA CONSULTING открыл семинар и рассказал о возможностях использования 1С, преимуществах и недостатках данной

системы. Затем состоялось выступление Томаша Мицека, Генерального Директора Hasbro Russia. Hasbro по праву считается одной из ведущих компаний игрушечного бизнеса, которая выпускает игрушки серии Transformers и настольные игры (среди них, к примеру, известная во всем мире Монополия). Г-н Мицек в своей презентации описал процесс автоматизации российской дочерней компании Hasbro и поделился личным опытом использования 1С.

Представитель клиента компании «1С: Бухучет и Торговля» (БИТ) - Зам. координатора IT-проектов в Восточной Европе и на Дальнем Востоке Artsana S.P.A Мауро Ронкорони продолжил тему финансовой отчетности и остановился на международных стандартах. Он рассказал о способах формирования отчётности в программе 1С, которая полностью отвечает требованиям российского законодательства и позволяет интегрировать данные с ERP-системами, тем самым, предоставляя возможность использовать единую корпоративную платформу с головным офисом, находящимся за пределами России.

О трансформации бизнеса, произошедшей при внедрении SAP в российском подразделении крупнейшего в мире пивоваренного концерна - компании InBev Russia, рассказал непосредственный участник и один из руководителей проекта внедрения Евгений Зайцев, Зам. генерального директора по развитию бизнеса, ALPE consulting.

Г-н Зайцев отметил: «2000 сотрудников компании InBev в России и Украине уже более четырех лет эффективно используют возможности единой корпоративной системы. Интеграция с европейской ERP-системой дала возможность InBev сформировать единый для России и Украины центр обслуживания, что позволило развивать бизнес, минимизируя издержки по поддержке территориально распределенных подразделений, сферы учета, отношений с клиентами и партнерами».

Участниками семинара стали более 50 специалистов, среди которых вице-президенты российских представительств компаний, генеральные и финансовые директора, руководители IT департаментов, для которых задача развития бизнеса компании является наиболее актуальной.

На семинаре также обсуждались вопросы выбора подрядчика, стоимость и сроки внедрения, возможности адаптации. Только правильно спроектированная и настроенная информационная система действительно помогает сделать бизнес более управляемым и прозрачным для руководства компании и получить дополнительные конкурентные преимущества на рынке.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Оксане Залевской, Директору по маркетингу компании ALPE consulting по тел. (495) 660-20-19 и e-mail: Oxana.Zalevskaya@alpeconsulting.com