Меню

«Астерос» подвел финансовые итоги 2013 года

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сегодня объявляет консолидированные финансовые результаты 2013 года. На фоне экономического спада «Астерос» демонстрирует умеренный рост бизнеса, прежде всего, за счет проектов в строительстве, коммерческой недвижимости, а также госсекторе. Общая выручка компании выросла на 3%.

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сегодня объявляет консолидированные финансовые результаты 2013 года. На фоне экономического спада «Астерос» демонстрирует умеренный рост бизнеса, прежде всего, за счет проектов в строительстве, коммерческой недвижимости, а также госсекторе. Общая выручка компании выросла на 3%.

Главными локомотивами бизнеса «Астерос» по итогам 2013 финансового года (закончился 31 марта 2014 года) стали такие направления деятельности, как инженерная инфраструктура, показавшая рост на 4,47%, и ИТ-инфраструктура, «подросшая» на 3%. Высокий показатель роста (38%) группа зафиксировала по направлению комплексной безопасности: в течение 2013 году «Астерос» вела рекрутинг и активно развивала экспертизу по обеспечению комплексной защиты объектов. Направление ИТ-услуг, к которому в компании относят интеграцию, ИТ-консалтинг и поддержку, так же выросло на 6,6%. При этом доля ИТ-услуг составила более половины в структуре выручки «Астерос»: с прошлого года (49%) этот показатель поднялся до 51%. Динамика роста по сегменту системной интеграции несколько замедлилась и составила 7,1% против 11,3% в 2013 году.

Основные изменения у «Астерос» произошли в отраслевом срезе. Впервые выручка группы от проектов в госсекторе показала рост 62,9%. Не менее стремительную динамику продемонстрировало направление коммерческой недвижимости и строительства (66%). По долям в клиентском портфеле «Астерос» в 2013 году традиционно лидировали компании из финансовой (25,7%), телекоммуникационной (24%) и транспортной (15,5%) отраслей. При этом доля госсектора впервые составила 11,7%. Оставшиеся доли пришлись, в основном, на нефтегазовую, энергетическую и промышленную индустрии. В целом группа «Астерос» завершила год с приростом 3% к общей выручке по сравнению с аналогичным показателем 2012 финансового года.

В 2013 году группа продолжила диверсификацию бизнеса и наращивание компетенций по новым направлениям деятельности. Так, в «Астерос» была создана нишевая экспертиза, связанная с интеграцией спортивных, концертных и сценических технологий, включая системы обеспечения спортивных мероприятий, системы сценической механики для стационарных и мобильных площадок. Кроме того, в целях усиления позиций на рынке комплексной безопасности в компанию была привлечена уникальная команда специалистов, обладающих компетенциями в области антитеррористической защиты объектов любого назначения. В результате в «Астерос» удалось создать редкую экспертизу по внедрению высокоинтеллектуальных решений для обеспечения всесторонней защиты объектов, подразумевающую технические средства досмотра, системы обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, психологического тестирования, а также комплексы медицинского и биологического контроля, мониторинга и разведки.

В течение 2013 года группа успешно завершила ряд крупных инфраструктурных проектов, которые «Астерос» вела в Сочи в рамках подготовки к XXII Зимним Олимпийским и Паралимпийским Играм 2014. Среди них – проектирование и интеграция всех слаботочных систем и систем безопасности для основной Олимпийской деревни и комплекса зданий в Сочи (59 жилых корпусов, 70 Га),строительство комплексной инфраструктуры VIP-терминала аэропорта Сочи, а так же создание периметра безопасности объектов Основной Олимпийской Деревни и комплекса зданий для размещения Олимпийской семьи и Международного Паралимпийского комитета. Параллельно компания завершила ряд проектов по проектированию и внедрению инфраструктуры в объектах офисной недвижимости («Вертолеты России», корпорация А.Н.Д., «РусГидро», ВТБ, Мосимущество и др.). Также компания продолжила вести работы по проектированию и строительству инженерных систем уникального комплекса «ВТБ Арена парк», который включает строительство стадиона, академии спорта и нового городского квартала смешанной застройки вокруг легендарного Петровского парка на Ленинградке.

Целым рядом крупных проектов был отмечен 2013 год для «Астерос Консалтинг». Среди них – крупнейший отраслевой проект по управлению ИТ-инфраструктурой в холдинге ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (группа НМЛК). Команда из 30 квалифицированных специалистов реализовала уникальное для российского рынка внедрение комплекса систем Microsoft System Center и создала единую инфраструктуру частного облака, пользователями которого являются 18 000 сотрудников НЛМК в Липецке, Ревде и Москве. Масштабный проект по созданию информационной системы управления инвестиционной деятельностью в форме капитальных вложений был реализован в «РусГидро»: он охватил более 60 субъектов холдинга по всей России. Кроме того, консультанты «Астерос» самостоятельно развернули ERP-систему на трех производственных площадках, логистических мини-базах и в центральном торговом доме мясокомбината «Останкино». В результате проекта были автоматизированы операционное управление сбытом, финансами, складскими запасами, логистикой, а также аналитическая отчетность.

Развитие отношений с ведущими мировыми производителями инженерного, телекоммуникационного, ИТ-оборудования, а также ПО вывело сотрудничество «Астерос» с партнерами на новый уровень. Так, группа «Астерос» завершила год в наивысшем, «платиновом» статусе от HP и Polycom. Кроме того, по итогам года «Астерос» была признана Национальным партнером года Polycom в России. Компания Panduit наградила «Астерос» премией «Золотой Джек 2013. За верность идеалам».Avaya присудила интегратору почетный статус “Contact Center Partner of the Year” по итогам 2013 финансового годаЗа работу по проектам в гостиничном комплексе Сочи «Астерос» была удостоена специальной награды от Samsung и вошла в топ-50 партнеров Samsung в регионе. Специалисты «Астерос» вновь подтвердили статус «золотого» партнера Cisco. Среди новых партнеров группы по направлению инжиниринга - DAIKIN, Mitsubishi Electric, Systemair и Wolf. По направлению консалтинга был получен статус SAP Gold и EMC IIG Premier.

Подробнее >>