Меню

ERP-системы могут приравнять к критической инфраструктуре

ERP-решения могут включить в перечень объектов критической информационной инфраструктуры. Если это произойдет, российские компании из сферы КИИ могут обязать перейти на отечественные ERP-системы до начала 2028 года.

В Минцифры подтверждают, что различные ведомства формируют перечень типовых объектов КИИ, и некоторые из них действительно включили в него ERP-системы. Конкретные ведомства при этом не называются.

На рынке представлен ряд российских ERP-решений. Согласно недавнему рейтингу, лидером является 1С:ERP, за ней следуют Digital Q.ERP от «Диасофт», Global ERP от «Бизнес технологий», «Турбо ERP», Visary ERP от «Бизнес Автоматики», «Галактика ERP», Lexema-ERP, ERP Монолит и «Парус».

Объем российского рынка ERP-систем в 2024 году оценивается в 90 миллиардов рублей, а к 2030 году может достичь 120 миллиардов. Несмотря на это, крупнейшие заказчики сохраняют скептическое отношение к отечественным решениям, не будучи уверенными в их способности полноценно заменить такие зарубежные продукты, как SAP и Oracle.

Эксперты отмечают, что, хотя в России существуют ERP-системы с достаточно высокой степенью зрелости, крупный бизнес в основном указывает на отсутствие полноценных альтернатив. Создание национального ERP-решения, даже в случае одобрения, потребует нескольких лет работы.

Как сообщается, компании, обладающие ресурсами для поддержки существующих систем, не спешат с переходом на российский софт. Активно к замещению пока движутся те, у кого нет возможности дальше поддерживать текущие зарубежные решения.

Источник: Компьютерра.

Больше новостей читайте в телеграм-канале SAPLAND: Новости экосистемы.