Меню

Новости экосистемы SAP СНГ

На замену SAP: какую отечественную BI- платформу выбрать — 7 вариантов

Во всем мире растет спрос на BI-системы для принятия бизнес-решений. Россия не исключение. Однако российским компаниям сложнее всего, потому что рынок покинули все ведущие игроки. Из чего теперь выбирать - рассказал журнал IT-Expert.

Дорожная карта по переходу на российское интеграционное решение

В рамках экспертного материала для TAdviser, посвященного импортозамещению в области интеграционных решений, специалисты DATAREON проанализировали текущую ситуацию в отрасли и составили план шагов для реализации проекта перехода на отечественное интеграционное ПО.

SAP, Siemens Energy скрывают снижение доходов в Германии

Инвесторам, глядя на немецкий индекс DAX, колеблющийся вблизи рекордного максимума, достигнутого ранее в марте, можно простить то, что они думают, что компании крупнейшей экономики Европы работают на полную катушку.

Почему уход SAP не обрушил автоматизацию закупок: семь заблуждений рынка

Отечественное ПО для закупок хуже продуктов зарубежных вендоров, а комплексная автоматизация требует гигантских бюджетов и длительных сроков внедрения? Андрей Бойко (В2B- Center) рассказывает о существующих IT-решениях и гибкой настройке модулей

Цифровая трансформация ретейла: российский колорит

Использование ИИ позволяет повысить конверсию на 3-5%, но основная проблема отрасли - выбор импортонезависимого ПО на замену западным системам автоматизации - остается нерешенной для девяти из 10 организаций. О ситуации рассказывает Роман Соколов, руководитель бизнес-направления ритейл RNT Group (входит в группу "Рексофт").

Что мешает российским поставщикам ПО занять нишу SAP и как это преодолеть

43% компаний, использующих иностранный софт, еще не перешли на локальные решения, но рассматривают варианты - значит, можно занять эту нишу. Для этого потребуется точечный таргет и «умный» офлайн. Подробнее - в материале Ярослава Соколова («EdgeЦентр»).

«Цементум» отказался от SAP и Salesforce в пользу «1С»

Компания «Цементум» реализовал проект по внедрению собственной ERP-системы на базе программного обеспечения фирмы «1С», полностью локализованной на территории РФ. Об этом 1 марта 2024 года TAdviser сообщили представители «Цементум». Они также уточнили порталу TAdviser, что ранее в компании применялись системы SAP, Salesforce, Logon.

Naumen: в 2024-2025 годах период импортозамещения завершится

CEO Naumen Игорь Кириченко 5 марта в пресс-центре ТАСС в Москве принял участие в пресс-конференции объединения компаний-разработчиков «Руссофт». Спикеры обсудили ИТ-итоги года и ожидания отрасли. Naumen спрогнозировал завершение периода импортозамещения и возврат к повестке цифровой трансформации, поделился актуальной аналитикой по рынку и итогами года.

Как построить симбиоз заказчика и партнера

Наличие надежного ИТ-партнера, который знает особенности вашего бизнеса, может значительно ускорить процесс внедрения необходимых изменений. Много лет российские предприятия в качестве партнеров сотрудничали с зарубежными ИТ-вендорами и интеграторами. Вот уже два года, как иностранные айтишники бросили своих клиентов. За прошедший срок отечественные заказчики сумели решить свои текущие задачи с помощью российских ИТ-компаний.

Сбежавшие из России SAP и Infosys внедрили в США систему, оставившую учителей без зарплаты

Администрация школ Сан-Франциско приняла решение отказаться от внедрения информсистемы для контроля зарплаты, из-за которой учителя месяцами не получали заработанные деньги. На ее интеграцию, которой занимались SAP и Infosys, потрачены десятки миллионов долларов, и еще несколько миллионов потребуется на переход к другому продукту. Систему назвали «катастрофической».

"Рексофт" создаст департамент бизнес-приложений

Рос­сий­ская мно­гоп­ро­филь­ная тех­но­логи­чес­кая груп­па "Рек­софт" соз­даст де­пар­та­мент биз­нес-при­ложе­ний. Его воз­гла­вит Ев­ге­ний Завь­ялов, быв­ший ру­ково­дитель де­пар­та­мен­та по внед­ре­нию биз­нес-при­ложе­ний "КРОК". На мес­то Ев­ге­ния Завь­яло­ва в "КРОК" бы­ла наз­на­чена По­лина Ха­баро­ва - за­мес­ти­тель ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра по тран­сфор­ма­ции биз­не­са и ра­боте с пер­со­налом.

«Акрон» внедрил CRM-систему собственной разработки

Специалисты Департамента по ИТ Группы «Акрон» разработали и внедрили единую систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-систему). Собственная разработка не только повторила функционал ранее использовавшейся SAP Sales Cloud, но и архитектурно улучшила его, реализовав растущие потребности пользователей.

Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Импортозамещение в IT стало естественной реакцией на уход зарубежных поставщиков, будь то базовое корпоративное ПО, ERP-системы или BSS для телекома (Business Support System, системы поддержки бизнеса). Однако во многом этот процесс шел стихийно. Что такое рациональный подход к импортозамещению и почему простое копирование решений несет риски упущенных возможностей роста, рассказывает директор по развитию бизнеса Nexign (входит в состав «Мегафона») Максим Нартов.

Реконструкция ERP будет более эффективной в 2024 году

Компании потратят этот год на модернизацию ERP, опережая нормативные требования. Локальные системы будут продолжать перемещаться в облако в поисках программного обеспечения и улучшений искусственного интеллекта.

Российские заказчики увидели будущее для SAP-систем в облаках

Рос­сий­ские ком­па­нии ста­ли ча­ще пе­рево­дить SAP-сис­те­мы в об­ла­ка. В 2023 г. и ян­ва­ре-фев­ра­ле 2024 г. их ко­личес­тво вы­рос­ло вдвое - под­счи­тала МТС на при­мере об­ла­ка CloudMTS. Это еще раз до­казы­вает, что поль­зо­вате­ли про­дук­тов SAP в Рос­сии не от­ка­зывают­ся от них, а ищут спо­собы даль­ней­ше­го при­мене­ния, нес­мот­ря на по­терю под­дер­жки со сто­роны вен­до­ра.