Россия в 2014 году занимала всего 1% мирового рынка банковских облачных приложений, а по абсолютным показателям была на уровне Южной Африки. Цифры выглядят еще более печальными на фоне того, что глобальный банковский сектор уже «проголосовал деньгами» за облака: в том же 2014 году более 60% банков тратили от 20 до 39% ИТ-бюджетов на облачные платформы и приложения, а 22% организаций считали нужным потратить на 40% и больше. Такие цифры приводятся в исследовании аналитического агентства Ovum «Решающая роль облачных вычислений в процессе трансформации розничных банков» (The Critical Role for Cloud in the Transformation of Retail Banks, Kieran Hines, Practice Leader, Financial Services Technology), целью которого было определить уровень проникновения облачных технологий в зарубежном банковском секторе.
200 топ-менеджеров банков разных стран мира – директоров по ИТ, стратегическому развитию и других руководителей, принимающих решения в ИТ-сфере (см. график 1), подтвердили, что активно используют облака для таких насущных задач, как развитие в высококонкурентной среде, борьба за лояльность клиентов, предотвращение мошенничества и финансовых потерь.
График 1. Распределение респондентов исследования Ovum
Общее число респондентов |
200 |
в т.ч. из регионов |
|
Северная Америка |
50 |
Европа |
50 |
Азия, Океания и Австралия |
50 |
Центральная и Латинская Америки |
25 |
Средний Восток и Африка |
25 |
в т.ч. по размеру банковских активов |
|
$1-9 млрд |
52 |
$10-49 млрд |
60 |
$50-99 млрд |
29 |
Более $100 млрд |
59 |
Более 70% респондентов считают облачные технологии стандартной или даже приоритетной моделью для банковских систем, редко используют облака 29% и лишь 0,5% респондентов никогда ими не пользовались (см. график 2).
График 2. Политика в отношении использования облачной модели SaaS в зарубежных банках
Облака, по мнению участников исследования, помогают создать платформу для трансформации розничного банкинга и усилить конкурентные преимущества – в том числе, за счет использования «больших данных» и высокоскоростной обработки информации.
Однако далеко не все банки готовы вот так сразу отдать в облака ключевую информацию о продуктах, клиентах и транзакциях. Банки традиционно консервативны и осторожны во всем, что касается конфиденциальной информации. Но в этой сфере есть и области, не связанные с такими данными – и здесь применение облачных технологий может дать значительные преимущества. Показательный пример – испанский банк Santander и одноименная финансовая группа. В качестве первого шага Santander вывел весь закупочной процесс в дочернюю компанию Aquanima . Идея централизовать и стандартизовать закупки за счет подключения к облачной бизнес-сети поставщиков SAP Ariba позволила группе Santander экономить около 500 млн евро в год. Для сравнения: примерно в такую же сумму могут обойтись Евросоюзу меры по полному изъятию 500-евровых купюр из обращения.
Из отчета Ovum следует, что банки видят выгоду от облаков не только во вспомогательных процессах. Выпуск новых продуктов, управление взаимоотношениями с клиентами, обработка платежей, дистанционное банковское обслуживание, регуляторная отчетность, информационная безопасность и защита от мошенничества, маркетинг – это те области, где гибкость и адаптивность облаков проявляются в полной мере. Большинство участников исследования считают, что переход к использованию облачных сервисов – не одномоментный процесс, поэтому банкам уже сегодня необходима долгосрочная облачная стратегия.
Возьмем, например, такую задачу, как повышение оперативности ответа на запросы клиентов. Современный клиент нетерпелив и очень быстро перестал считать «фишкой» банка оперативное открытие счета или принятие решения по выдаче кредита прямо во время визита в банк. Скорее, его удивит – причем неприятно – то, что банк не предоставляет такую возможность, не отвечает в реальном времени на комментарий или вопрос в соцсети, не дает возможности отслеживать статусы заявлений. Лояльность клиентов к банку во многом определяется скоростью обратной связи. И здесь правильно построенные процессы, базирующиеся на высокопроизводительных решениях, становятся конкурентным преимуществом. В немецком Aareal Bank всего через 10 недель после внедрения облачного решения на базе SAP HANA был отмечен 70% рост скорости обработки обращений пользователей. Американский Live Oak Bank , работающий, в основном, с компаниями малого бизнеса, с помощью решения SAP Cloud for Analytics изменил подход к выдаче кредитов. Анализ данных заявок в реальном времени помог банку сразу в двух задачах: снизить риски выдачи «проблемных» кредитов и повысить клиентоориентированность, сократив время ожидания решения. С учетом того, что проекты по подключению к облачным сервисам проходят быстрее и проще по сравнению с внедрениями традиционных ИТ-систем, источником выгод для банка стал и быстрый запуск в продуктив.
Банки хотят знать о своих клиентах больше. И это вполне понятно, ведь так достигаются сразу две цели: защищать свои интересы и управлять лояльностью клиентов. Социальные сети аккумулируют максимум информации, она постоянно обновляется и пополняется. Анализировать эти данные во всем их многообразии – буквально держать руку на пульсе клиента, видеть, какие события в его жизни происходят, понимать его предпочтения и предугадывать желания. Банк PNC (США) использует для гибкого начисления процентных ставок информацию об онлайн-покупках клиентов, данные из аккаунтах в соцсетях. Commonwealth Bank of Australia (CBA), сопоставляя транзакции своих вкладчиков с их интернет-активностью, добился значительного снижения доли просроченных кредитов. Облачные технологии уже в ближайшие годы кардинально изменят и маркетинг банков: он станет по-настоящему клиентоориентированным, давая банку возможность «на лету» оценивать, как меняются предпочтения клиентов, оперативно формировать новые услуги и персонализировать свои предложения. Популярным трендом уже несколько лет являются платежи без пластиковых карт, с идентификацией при помощи мобильного телефона или отпечатка пальца. Облака, благодаря высокой скорости обработки данных, помогают мгновенно провести идентификацию – клиент не хочет ждать! По оценкам MarketsandMarkets, в 2014 году оборот бесконтактных платежей в мире составил около $4,9 млрд, а к 2018 году приблизится к $10 млрд.
Для многих зарубежных банков вопрос необходимости облачных технологий уже в прошлом: облака подтвердили свою эффективность для поддержки роста, экспансии бизнеса, создания новых продуктов, повышения качества услуг и конкурентоспособности (см. график 3). Из инновации они превратились в бизнес-стандарт, из способа оптимизации ИТ – в основу работы всей экосистемы банка. И в этом, на мой взгляд, один из важнейших выводов, который можно сделать из исследования Ovum.
График 3. Оценка преимуществ использования облачной модели, зарубежные банки
Так обстоит дело в большинстве стран мира, на разных континентах. А что же в России? Уверен, что мировой опыт 2014 года может быть нам полезен в 2016-м – зная, какую реальную пользу уже получили банки от «облаков», можно быстрее преодолеть отставание. Но в этой статье я намеренно не касался российской специфики. Прежде, чем к ней перейти, хотел бы задать вам, уважаемые читатели портала SAPLand, несколько вопросов:
- какой вам видится ситуация с внедрением облачных сервисов в российских банках,
- в чем сходство и отличие от мирового опыта,
- какие проблемы и особенности российского банковского сектора влияют на проникновение облачных технологий?
Жду ваших комментариев и готовлю следующий выпуск – обсудим, каков прогноз «облачности» в российских банках.
Комментарии по теме