Меню

Блокировки в SAP системе - II

|

В первой части были рассмотрены вопросы концепции SAP блокировок, реализация механизма и мониторинга блокировок в SAP системе.

Продолжим.

В первой части были рассмотрены вопросы концепции SAP блокировок, реализация механизма и мониторинга блокировок в SAP системе.

Продолжим.

Удаление блокировки вручную

Иногда возникает ситуация, когда оставшаяся в системе, неактуальная, блокировка мешает работе других пользователей. Для решения данной проблемы в транзакции SM12 существует возможность удаления записи блокирования вручную. 

Стоить помнить, что так как механизм блокирования в SAP системе служит для обеспечения целостности данных, пользоваться функцией удаления блокировок следует крайне осторожно. 

Перед удалением блокировки рекомендуется выполнить следующие шаги: 

  • проанализировать запись блокирования,
  • удостовериться, что пользователь (владелец блокировки) вышел из системы (транзакция SM04),
  • удостовериться, что от данного пользователя нет запросов на обновление данных, которые еще не успели выполниться (транзакция SM13).

Если пользователь вышел из системы, а запись о его логине "висит" в SM04, то в первую очередь следует закрыть все режимы пользователя, принудительно выбросив его из системы.

Если выполнение предыдущих шагов не привело к удалению записи из таблицы блокировок, то удалить блокировки вручную. Для этого выделить строку с записью блокирования и на панели нажать кнопку «Удалить», подтвердив серьёзность своих намерений в диалоговом окне (рис. 1).

Рис. 1. Удаление записи блокирования вручную.

Диагностика и решение проблем

Для проверки работы механизма блокирования можно выполнить его диагностику. Для этого на основном экране транзакции SM12 выбрать пункт меню «ДополнИнфо -> Диагностика». Программа совершит попытку установки тестовой блокировки, после чего выведет результаты на экран (рис. 2).

Рис. 2. Диагностика механизма блокировки в SAP.

Узким местом при настройке сервера блокировок может быть таблица блокировок (lock table). Размер таблицы блокировок ограничен параметром инстанции - enque/table_size. Единицей измерения параметра являются Кб, а спектр значений зависит от версии SAP: от 4 096 до 102 400, а в более свежих версиях верхний предел увеличен до 2 000 000 (рис. 3). По-умолчанию, в свежих релизах устанавливается - 64 000 Кб.

Рис. 3.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти