Меню

Первые шаги в сфере консалтинга

Советы начинающим SAP-консультантам и тем, кто еще только находится в поисках свой профессии.

Для начала предлагаю Вашему вниманию выдержки из книги, посвященные первым шагам в сфере консалтинга.

Увлекательно и «неакадемично» рассказывается о том, кто такой SAP консультант и как им стать в "Настольной книге SAP консультанта"

По моему мнению, в советах авторов почти нет американский специфики, несмотря на именно такой опыт написавших эту книгу специалистов – их советы для новичков актуальны и для российского рынка.

Ион Рид и Майкл Доан «Настольная книга SAP консультанта» 

“…Многие люди могли бы внести большой вклад в SAP, если бы сумели пробиться и получить свой первый проект и первый опыт в данной сфере. Мы надеемся, что, если вы внимательно изучите наши советы и сможете их успешно применить, вы тоже станете своими на рынке SAP и оставите свой «след в истории» этого программного обеспечения.

«Но у меня же нет никакого опыта в SAP, как сделать так, чтобы меня все-таки взяли на работу?»

Вот наиболее часто встречающийся вопрос, который задают новички на этом рынке. Самое главное в данном случае – не впадать в панику и понять, что не вы одни задаете этот вопрос, и тысячи людей ежедневно решают эту проблему успешно – так почему у вас не может получиться то же самое?

SAP – это по-прежнему очень многообещающая и перспективная область деятельности, но теперь уже трудно просто взять и «с наскоку» стать успешным SAP-консультантом, и с каждым днем сделать это будет все труднее. Даже если у вас большой опыт работы в сфере информационных технологий в промышленности. Самое неприятное, что, приходя в SAP из других областей, вы не знаете, «куда податься», чтобы получить начальные знания (хотя мы надеемся, что с выходом этой книги положение изменится к лучшему). И при этом, большинство кадровиков даже не потрудится перезвонить вам в ответ на оставленное резюме, если у вас нет опыта работы в сфере SAP сроком не менее года. Получается замкнутый круг: вам не дают работу, потому что у вас нет опыта, но вам негде приобрести опыт, потому что вам не дают работу!

Конечно, вы все равно теоретически можете прийти в SAP и начать с нуля, но для этого вам потребуется острый ум, море упорства и даже (кошмар!) скромность в требованиях. Придется уж потерпеть, когда вы обнаружите, что начальный уровень заработков, который вам предложат, гораздо меньше того, которым хвастались ваши знакомые консультанты. 

Тысячи людей, у которых имеются знания в области инженерии, производства, финансов пытаются начать карьеру в SAP. Знаете, в чем секрет успеха? Получается у тех, кто как-либо выделяется из этой общей массы. 

Запомните, что, если вы собираетесь начать работать в сфере SAP, вы должны действовать, не надеясь на чью-либо помощь со стороны. Вы должны иметь в виду, что никто не ждет вас с распростертыми объятиями, поэтому вам понадобится четкая стратегия действий и способность к тому, что кадровики называют селф-промоушен, то есть способность продвигать и «подавать» себя.

Прежде чем ваше резюме окажется среди десятков отвергнутых, задайте себе несколько важных вопросов. Для начала, спросите себя, а действительно ли вы хотите работать в сфере SAP? Вам нравится SAP – или вам нравятся только лишь зарплаты, которые получают успешные консультанты?

Никто не знает, сколько еще будет существовать рынок SAP. В любом случае, на определенном этапе количество специалистов по SAP достигнет некоторой пороговой величины, и спрос на них начнет падать,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти