Меню

Соответствие продукта требованиям заинтересованных сторон – информационная система управления процессом на основе продукта SAP EHS.

В статье поднята тема комплексности информации о вещественном составе продукта и его свойствах и значимости этой информации для заинтересованных сторон, будь то внутренний персонал, или клиент на конкретном рынке сбыта.

Соответствие продукта требованиям заинтересованных сторон  – информационная система управления процессом на основе продукта SAP EHS.

Введение

Говоря об одной из первородных целей любого бизнеса – получения выгоды за счет реализации своей продукции, так ли иначе приходится учитывать ее конкурентоспособность. Говоря о конкурентоспособности материальной продукции и опираясь на современные тенденции, особенно развитых экономик, имеет смысл особенно обратить внимание на соответствие продукции свойствам человеческого организма и  соответствия требованиям международных и национальных стандартов, нормативов, действующих на рынке, где данный товар предполагается продавать. Первый параметр определяет влияние вещественного состава продукта на человека во время обращения с ним. Второй параметр определяет вещественный состав продукта, разрешенный на конкретном рынке сбыта. Отсюда,  информация о свойствах веществ, входящих в состав продукта, становится ключевой и определяет: свойства самого продукта, как такового; правила безопасного обращения с ним, учитывая и внештатные ситуации (аварии, действия при пожаре, первая помощь в случае отравления и т.п.); способность продукта «быть проданным» на конкретном рынке сбыта. Любовь к администрированию также ведет к тому, что наличие информации, как таковой, недостаточно – ее еще нужно представить в соответствующем формате в виде конкретного документа на требуемом языке в определенный момент. Можно представить себе, какой трудозатратой и рутинной с одной стороны,  и  ответственной с другой, является задача предоставления разносторонней информации о продукции в нужном формате и в требуемый момент для компании, ведущей свой бизнес на рынках, где действуют требования международных и национальных стандартов, соответствующих нормативов. Наличие ошибки или отсутствие необходимого документа влечет за собой порою и запрет на реализацию продукта на конкретном рынке. Реальный пример – европейское законодательство REACH (Registration, Evaluation, Authorization and restriction of CHemicals, что переводится как регистрация, оценка, экспертиза и регулирование оборота химических веществ) – отсутствие регистрации веществ, входящих в состав продукта ведет за собой запрет на реализацию этого продукта в Евросоюзе. 

Бизнес понимает, что отсутствие или не корректность и обрывочность информации о вещественном составе продукта, его свойствах и безопасному обращению повышает риск возникновения внештатной ситуации, которая, в свою очередь влечет за собой нежелательные последствия: потеря рынков и снижение репутации бренда. Отсюда, вполне естественно желание бизнеса снизить вероятность человеческой ошибки и автоматизировать процесс сбора, формирования и предоставления соответствующей информации на требуемом языке заинтересованным сторонам (клиентам, регулирующим организациям, внутреннему персоналу компании) используя информационные технологии.

Бизнес задачи

Как уже упоминалось во введении, проблематика соответствия продукта требованиям заинтересованных сторон, будь то внутренний персонал, или клиент на конкретном рынке сбыта,  весьма актуальна в современном мире и особенно чувствуется на рынках стран с развитой экономикой. С первого взгляда создается впечатление, что это – новые «правила игры», по которым приходится играть. Например, REACH – закон, действующий на территории Евросоюза. Согласно этому закону, продукт, в вещественный состав которого входит незарегистрированное вещество, запрещен к реализации в еврозоне. Регистрация не бесплатна, включает в себя сбор значительного объема разносторонней информации и возможна только европейскими регистрирующими компаниями - «официальными представителями» - на лицо стимулирование европейской экономики. С другой стороны, закон сфокусирован на химических веществах и оценки их влияния на человека и окружающую среду и служит для повышения требований к безопасности химической продукции, выявлению наиболее вредных компонентов, контролю или даже запрету их использования и поиску безопасных заменителей. Т.е. по сути, стимулирует развитие науки, производственных процессов и снижает риск негативного воздействия на человека и окружающую среду – комплексно решает задачу повышения качества жизни. 

В идеале, для бизнеса это значит -  создание конкурентоспособной продукции, безопасной для человека и окружающей среды и состоящей из веществ, разрешенных международными, локальными стандартами рынка сбыта. Если говорит реально, это значит – создание конкурентоспособной продукции, состоящей из веществ, разрешенных международными, локальными стандартами рынка сбыта и снабженной всей необходимой документацией заданного формата. Документация служит для обеспечения безопасного обращения и использования продукции, эффективной локализации последствий в случае внештатных ситуаций. Отсюда становятся явными основные задачи бизнеса:

  • верификация пригодности продукта к требованиями рынка сбыта, 
  • верификация вещественного состава / замена состава, 
  • регистрация незарегистрированных веществ, 
  • обязательство по контролю сбыта продукции, в состав которой входят вещества с лимитами на объем ввоза,
  • предоставление необходимой документацией заданного формата. 

Если  смотреть на эти задачи шире, можно с уверенностью сказать, что верификация пригодности продукта к требованиям рынка сбыта, его вещественного состава и поиск заменителей при необходимости желательно  проводить заранее – обнаружения факта непригодности продукта в момент попытки сбыта его на рынок совершенно не приемлем для любого бизнеса. Следовательно, уже на момент разработки продукта следует задуматься о пригодности его состава в соответствии с требованиями планируемых рынков сбыта. После утверждения спецификации о составе продукта необходимо контролировать состав сырья, во время закупки его у поставщиков, состав полуфабрикатов и готовой продукции во время производственного процесса, в случае наличия лимитированных на ввоз веществ в составе продукции - контролировать объемы ее сбыта. Не стоит забывать об изменчивости требований рынка сбыта, на которые желательно реагировать про-активно, следовательно, мы начинаем говорить о процедуре управления изменениями состава продукта. Все это наводит нас на тот факт, что задачи соответствия продукта требованиям заинтересованных сторон

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти