Меню

Интервью с Луисом Мургуия. Часть 3

Интервью с Луисом Мургуия, старшим вице-президентом по работе с экосистемой и партнерами SAP EMEA.

Часть 1      Часть 2

Вопрос: Сейчас компоненты экосистемы выглядят несколько обособленными друг от друга. Можем ли мы взглянуть на систему, как на единое целое, попытаться систематизировать ее и определить связь между различными компонентами?

Ответ: Вероятно, разобщенность, о которой вы говорите, была в прошлом: когда SAP специализировался на одном решении, продавая в основном ERP. В то время мы продавали напрямую крупным предприятиям, а через посредников - малому и среднему бизнесу. Тогда, возможно, действительно проявлялась обособленность во взаимоотношениях. Но в обновленном SAP, который, как мы видим, является инновационным, обладает  обширным портфелем решений, мы хотим любыми средствами охватить не только отдел ИТ, но также и другие отделы наших клиентов: отдел продаж, отдел кадров, производственный отдел, подразделение финансового директора. Одна-единственная компания партнер может бы быть:

  • фирмой-посредником, создающим добавленную стоимость;
  • системным интегратором;
  • аппаратным партнером;
  • партнером по аутсорсингу бизнес-процессов, хостинг-партнером;
  • партнером по обучению;
  • издательством;
  • партнером в других видах деятельности.

Это лишь 7 основных видов деловых отношений, которые могут связывать SAP  с партнерской компанией. Дело не в том, являетесь ли вы фирмой-посредником или же производителем оборудования, а в том, являетесь ли вы партнером SAP и хотите ли вы быть успешным и стабильно развиваться. А мы, в свою очередь, откроем для вас свой портфель решений и план инноваций, чтобы развивались наши отношения и ваш бизнес.

Вопрос: Какова роль экосистемы SAP в локализации продуктов SAP на российском рынке?

Ответ: Мы в SAP предпочитаем проводить локализацию централизованно для множественных ресурсов, такова наша стратегия в мировом масштабе, не только для России. Ее причина - в том, что компании не локальны: они действуют локально, но их операции глобальны. И поэтому мы должны удостовериться, что гарантия качества локализации имеет единые стандарты вне зависимости от того, имеете ли вы дело с внедрением здесь в Москве или в Малайзии. Вследствие этого мы очень, очень строго придерживаемся централизованного подхода к локализации. Экосистема опирается на глубокие знания локальных методов ведения бизнеса. Таким образом, команда по локализации взаимодействует с нашим партнерским сообществом, чтобы получить эти знания – а также, что еще важнее, привлечь опытных профессионалов для программирования

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти