Меню

SUSE Linux Enterprise Server как платформа для SAP системы

На данный момент компания SAP для работы своих систем поддерживает следующие дистрибутивы операционной системы Linux:

- Red Hat Enterprise Linux,

- SUSE Linux Enterprise Server,

- ORACLE Linux.

На данный момент компания SAP для работы своих систем поддерживает следующие дистрибутивы операционной системы Linux:

  • Red Hat Enterprise Linux,
  • SUSE Linux Enterprise Server,
  • ORACLE Linux.

Последний, в отличии от первых двух, поддерживается не так давно, и, по факту, является сборкой Red Hat Linux с ядром оптимизированным для работы с СУБД ORACLE. Таким образом, данный дистрибутив подходит только для работы с системами SAP, которые используют СУБД ORACLE. Про него я подробно писал тут

Самым распространённым дистрибутивом для систем SAP является SUSE Linux. Это подтверждается опросом в моём блоге и статистикой.

Дистрибутив был рождён в Германии в далеком 1993 году. Через 10 лет был выкуплен американской компанией Novell, но все равно является очень популярным у себя на родине. Учитывая, что компания SAP SE тоже с рождения говорит по немецки, не удивительно, что она предпочитает этот дистрибутив Linux.

Изначально, SUSE Linux базировался на "true дистрибутиве" Slackware, который я очень уважаю и с которого я начинал своё глубокое изучение операционной системы Linux. Но в дальнейшем его развитие пошло своим путем. На данный момент под SUSE разрабатываются следующие дистрибутивы: 

  • openSUSE свободный для использования дистрибутив,
  • SUSE Linux Enterprise Server - коммерческая операционная система для серверов,
  • SUSE Linux Enterprise Desktop - коммерческая операционная система для рабочих станций пользователей.

Свежие продукты SAP поддерживают серверную версию дистрибутива, и на данный момент две ветки - 11 и 12. Кратко SUSE Linux Enterprise Server записывается как SLES. Для SLES 11 на данный момент выпущено 4 SP, для версии 12 в конце 2015 года был выпущен SP1. 

Образы дисков дистрибутива SLES можно скачать свободно на сайте компании - suse.com. Сотрудничество компании SAP SE и производителей дистрибутива достигло такой глубины, что существует специальный релиз дистрибутива, который называется SUSE Linux Enterprise Server for SAP Applications. Информацию по нему, а также образы для скачивания можно найти тут. Есть отдельный релиз и для SAP HANA. Специализированные дистрибутивы SLES содержат не только настройки, например, ядра Linux для работы системы SAP, но и интегрированный установщик SAP систем, который можно активировать на этапе установки операционной системы. То есть установка SAP системы автоматически запустится сразу после установки операционной системы. 

Стоит отметить,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти