Меню

Александр Шахнер. Практика внедрения пакетированных решений SAP. (SAPPHIRE 2011, Мадрид)

Интервью с Александром Шахнером, Генеральным директором «АЛЬПЕ консалтинг»

SAPLand: Насколько я знаю, ваша компания делает большое количество проектов, как в рамках внедрения в среднем бизнесе, так и в иностранных компаниях и филиалах в других странах. Есть ли какая-то разница между внедрением в российской и в иностранной компании?

АШ: Разница, конечно, существенная.Когда мы говорим о  проектах для иностранной компании, там уже у клиента есть какое-то решение за границей. Очень часто требование к нам как к партнерам-внедренцам – адаптация того решения под российское законодательство. Это относится в основном к бухгалтерии. По логистике отличия небольшие. Хотя каждый проект, каждое расширение системы отличается и напрямую зависит от требований заказчика, подготовки заказчика, его видения проекта уже в России. Если мы говорим о российских проектах, которые начинаем с нуля, то в нихмы, как внедренцы, полностью отвечаем за решение, за проект. На мой взгляд, это легче для нас, потому что понятно, что с кого спросить. Здесь идет уже полное функциональное внедрение по всем модулям, которые требуются клиенту. Вопрос ответственности, о котором я говорил по российскому проекту, в случае иностранных проектов достаточно расплывчат: там клиент должен отвечать, т.к. это их система,установленная, например, в Германии, в Австрии,  они сами должны рулить проектом. И часто они это делают не в нашу пользу, поэтому проект может затянуться и совершаться не так плавно и быстро, как если бы мы сами несли всю ответственность за проект.

SAPLand: Есть ли разница с точки зрения структурированности самих бизнес-процессов компании, подхода, заинтересованности собственников в результате проекта?

АШ: Если рассматривать одновременно и российские и иностранные компании, то сложно ответить на вопрос. Когда мы говорим о roll-out-проектах, заинтересованность возникает все-таки за границей. Там вопрос решается корпоративно: кто-тоговорит, что нам пора внедрить SAP в России, и если при этом российские пользователи и российская сторона заинтересованы, то это очень хорошо. Но это не всегда бывает: зачастую возникают несогласия между материнской и дочерней компаниями, имы как внедренцы выступаем очень часто в качестве арбитров, в качестве буферной зоны, которая верно передает то, что хочет российская «дочка» от «матери», и наоборот. Если говорить о российских проектах, там заинтересованности, по идее, должно быть намного больше. Тем более что мы работаем исключительно на малый и средний рынок: на предприятия с оборотом в 20-500 миллионовевро, где есть владелец, который заинтересован в том, чтобы организовать свой бизнес более эффективно и качественно, соответственно - заинтересован в результате проекта, а не в  последствиях. Поэтому здесь легче.

SAPLand: Насколько собственники средних компаний погружаются в сам проект, насколько активное участие они в этом принимают?

АШ: Достаточно серьезное. Они как минимум участвуют в управляющем совете, хотя не всегда входят в проектные команды. Всегда есть возможность поднять вопрос на уровень собственника, выявив его потребности.

SAPLand: В средствах массовой информации, в Интернете, в разных диспутах очень часто поднимается вопрос о том, насколько продукты SAP подходят для среднего бизнеса. Ваше мнение по этому вопросу?

АШ: Я на российском рынке решений SAP около 10-ти лет, помню еще времена, когда еще не было пакетированных решений от SAP, когда действительно SAP был только для крупных предприятий, а проекты делались не менее 9-ти месяцев. Сейчас с появлением продуктов именно для среднего рынка, для малого бизнеса, я могу с уверенностью сказать, что SAP является отличным решением и для малых и средних предприятий. Действительно стало возможным внедрить SAP за достаточно короткий срок и за достаточно небольшие деньги. Это было абсолютно невозможно, например, в 2003-2004 году - сейчас это реально и мы доказали это неоднократно.

SAPLand: Правильно ли я понимаю, что основа этого – именно преднастроенное решение? Или есть еще какие-то другие показатели?

АШ: Конечно, основа – это преднастроенное решение, которое существенно позволяет сэкономить время реализации первых двух этапов проекта, так называемый предпроектный анализ, когда мы уже показываем

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти