Меню

Пользователь TMSADM

При начальной конфигурации транспортной системы в AS ABAP любой SAP системы в 000 манданте автоматически создаётся системный пользователь TMSADM.

При начальной конфигурации транспортной системы в AS ABAP любой SAP системы в 000 манданте автоматически создаётся системный пользователь TMSADM.

Данный пользователь имеет тип "Communication" или "System" (рис. 1). Но ни в коем случае не "Диалоговый", то есть вход в систему через SAP GUI ему должен быть запрещен.

Рис. 1. Тип учетной записи TMSADM.

Дело в том, что для работы транспортной системы используются RFC-соединения (рис. 2). Эти RFC-соединения генерируются так же при первоначальной настройке транспортной системы (TMS).

Рис. 2. RFC-соединения, использующиеся в работе транспортной системы.

RFC-соединения используются для обмена информацией между системами транспортного ландшафта (рис. 3).

Рис. 3. Схема настройки RFC для работы транспортной системы.

Как видно из схемы и рис. 2, используется 2 вида RFC-соединений:

  • TMSADM@<SID>.<DOMAIN_NAME> - для аутентификации используется пользователь TMSADM, используется для некритичных операций, прежде всего на чтение информации;
  • TMSSUP@<SID>.<DOMAIN_NAME> - используется для более критичных операций, прежде всего операций записи, для аутентификации требует пару пользователь/пароль.

Эти два вида RFC-соединений создаются в каждой системе, которая подключена к транспортному домену. И пользователь TMSADM есть в каждой, но только в 000 манданте.

Так как пользователь TMSADM генерируется автоматически, то для него хранится стандартный пароль, который знают все системы транспортного ландшафта. В разных версиях SAP систем использовались два вида паролей:

  • PASSWORD;

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Влад Русаков

  |  26 июня 2018, 15:20

насчёт разных версий в одном ландшафте, имхо, погорячился. Может для каких-то "с-покойных" организаций, а - "на хану", то начинается такой винегрет!

Комментарий от  

Олег Филоненко

  |  24 июля 2018, 07:52

Возможно ли сгенерировать RFC для TMS c SNC аутентификацией, поскольку неудобно, входя в системы без запроса пароля, вводить его для транспорта.