Меню

SAP представляет GRC-решение, которое обеспечивает управление рисками и строгий контроль над ними

<p>

Компания SAP AG объявила о выпуске новой версии GRC-решения, представляющего собой техническую основу для создания единой архитектуры бизнес-аналитики, управления ресурсами предприятия, рисками и соответствием нормативным требованиям. На разработку новой версии решения потребовалось почти три года. Она помогает организациям обеспечить безопасность и результативность их деятельности.</p>

Компания SAP AG объявила о выпуске новой версии GRC-решения, представляющего собой техническую основу для создания единой архитектуры бизнес-аналитики, управления ресурсами предприятия, рисками и соответствием нормативным требованиям. На разработку новой версии решения потребовалось почти три года. Она помогает организациям обеспечить безопасность и результативность их деятельности.

GRC-решение обеспечивает унификацию пользовательских интерфейсов всех приложений, входящих в него, содержит встроенные инструменты бизнес-аналитики с возможностью создания отчетов и информационных панелей, а также графический инструментарий для выявления и отображения рисков. Новые продукты проще в использовании, с их помощью бизнес-менеджеры, имеющие недостаточно опыта в GRC, могут уделять рискам более пристальное внимание. Благодаря интеграции функций GRC в основные бизнес-процессы и приложения руководители смогут осуществлять упреждающее управление бизнесом.

Новая версия GRC-решения из портфеля SAP BusinessObjects стала следующим этапом в развитии продуктов SAP для бизнес-аналитики. Компания стремится поставлять клиентам максимально удобные в использовании корпоративные решения, сочетающие лучшие в своем классе аналитические инструменты с надежными бизнес-приложениями. Новая версия объединяет все GRC-операции в рамках стандартной платформы и легко подключается к остальным компонентам портфеля решений для бизнес-аналитики. Это гарантирует максимальную прозрачность, контроль и поддержку корпоративной стратегии.

Решение объединяет средства для управления политикой аудита, точные настройки контроля безопасности, корпоративную техническую поддержку, а также инструменты для передачи и архивирования данных. Таким образом, данный продукт помогает руководителям устранить проблемы, возникающие в процессе использования фрагментированных и разрозненных GRC-решений. В числе этих проблем — отсутствие возможности для эффективного анализа рисков; недейственные, дорогостоящие или выполняемые вручную процессы; необоснованно высокие трудозатраты на управление рисками и соответствием нормативным требованиям; несогласованность, обусловленная тем, что функции управления рисками не встроены в бизнес-процессы.

«Для успешного ведения бизнеса растущей организации необходимо эффективно управлять различными видами рисков и контролировать их, — сказал Пол Проктор (Paul Proctor), аналитик, вице-президент компании Gartner. — Также нужно научиться решать проблемы, связанные с ужесточением требований к аудиту и соблюдению норм в распределенных средах. Решения для управления рисками и соответствием помогают компаниям преуспеть благодаря автоматизации ручных процессов выявления рисков и управления ими. В результате организация сможет эффективно использовать новые возможности».

Решения SAP BusinessObjects Access Control, SAP BusinessObjects Risk Management и SAP BusinessObjects Process Control совместно используют все данные и процессы, а также имеют удобные унифицированные интерфейсы и оптимизированы для различных областей и направлений бизнеса. Такой подход помогает компаниям организовать комплексное управление всеми рисками и средствами контроля в единой среде. Клиенты также получат следующие выгоды:

  • Высокая стратегическая эффективность благодаря надежному анализу рисков во всех направлениях корпоративной стратегии в реальном времени. Наличие инструментов для эффективного управления рисками и соответствием нормативным требованиям дает компаниям полное представление о возможных рисках, что помогает повысить производительность.
  • Автоматическая идентификация рисков и определение их приоритетности в сочетании с системой активного оповещения и передачи рассмотрения проблемы на более высокий иерархический уровень позволяют руководителями принимать незамедлительные меры в отношении наиболее критичных рисков и нарушений.
  • Высокая операционная эффективность — повышение ценности и снижение стоимости инициатив в сфере GRC. Автоматизация управления критическими рисками, а также процессов мониторинга и обеспечения соответствия нормативным требованям помогает организациям минимизировать расходы. Кроме того, внедрив стандартизированную технологическую платформу, компании смогут сократить управленческие расходы и затраты на настройку.
  • Конструктор Bow-tie служит для определения рисков и настройки их показателей. Через максимально простой в использовании интерфейс специалисты с помощью обычного делового языка смогут организовать совместную работу над методиками управления рисками и устранением их последствий.
  • Широкие возможности для управления жизненным циклом политик — автоматизация и упрощение задач по определению политик и областей их действия, процессов обзора и утверждения, а также общих управленческих задач.
  • Открытость для контента, предоставляемого партнерами, позволяет создавать специализированные решения для управления рисками и соответствием нормативным требованиям, полностью отвечающие потребностям компаний, работающих в отраслях с высокой степенью риска. В их числе — отрасль финансовых услуг, нефтегазовая промышленность, сектор энергетики и ЖКХ, аэрокосмическая и оборонная промышленность, фармацевтика. Компания SAP усовершенствовала каждую ключевую область GRC, а также создала платформу, позволяющую клиентам пользоваться преимуществами, которые дает партнерская экосистема компании.

«Огромное количество наших сотрудников по всему миру используют несколько систем SAP. А эффективное управление рисками является критически важной задачей Levi Strauss & Co., — сказал Тамми Амираулт (Tammy Amirault), вице-президент по информационным технологиям, Levi Strauss & Co. — Мы стремимся оптимизировать общую стратегию Levi's в сфере управления соответствием и учетными записями пользователей. Поэтому централизованные возможности, которые предоставляет новая версия решения SAP BusinessObjects Access Control, идеально соответствуют глобальному подходу Levi's к работе с решениями SAP». «В этом году на конференции SAP GRC мне удалось ознакомиться с возможностями нового решения для идентификации пользователей — SAP BusinessObjects Access Control 10.0. и я убедился, что система GRC, применяемая в Westinghouse, будет и впредь служить стратегическим инструментом для эффективного управления соответствием и идентификацией пользователей», — сказал Мэтт Толберт (Matt Tolbert), менеджер по глобальной информационной безопасности,Westinghouse Electric Company.

Технологическая платформа SAP BusinessObjects GRC подключается к обширному каталогу дополнительных решений от партнерской экосистемы SAP. В итоге пользователи получают доступ к передовым практическим методам и контенту, предназначенному для организации управления рисками и соответствием нормам в конкретных областях и направлениях деятельности. Это позволяет клиентам быстро начать эксплуатировать решение для управления рисками и нормативными требованиями, специфическими для бизнеса или отрасли, в которых они работают. Они также смогут обеспечивать эффективную поддержку новых отраслевых требований по мере их возникновения, выявлять и согласовывать конкретные риски, внедрять необходимые политики и процедуры.

«При обнаружении нового риска или возможного несоответствия нормативным требованиям каждый руководитель задается вопросом: «Может ли это случиться с нами?». Решения SAP BusinessObjects GRC позволяют создать надежную платформу для комплексного управления рисками и соответствием, помогая специалистам ответить на подобные непростые вопросы», — сказал Джим Данхем (Jim Dunham), вице-президент группы решений SAP GRC. — Лучшие компании рассматривают инициативы в сфере GRC как один из факторов повышения эффективности бизнеса, защиты его ценности и увеличения производительности».

Информация о компании SAP

Мировой лидер на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения – решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 105 000 клиентов, передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 19 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.