Меню

SAP удвоила чистую прибыль в первом квартале 2010 года

Крупнейший европейский производитель корпоративного программного обеспечения SAP сегодня отчитался о результатах деятельности в первом квартале 2010 года, сообщив об удвоении прибыли за счет увеличения продаж программного обеспечения для управления бизнес-процессами. В SAP говорят, что мировой бизнес постепенно наращивает затраты на информационные технологии и это незамедлительно сказывается на доходах производителей программного обеспечения.

В отчетном квартале чистая прибыль компании выросла на 97% до 387 млн евро или 33 центов на акцию, против 196 млн евро или 17 центов за аналогичный период прошлого года. Аналитики франкфуртской фондовой биржи ожидали от компании чистой прибыли на уровне 391 млн евро.

Продажи SAP в первом квартале выросли на 5% до 2,51 млрд евро, против 2,44 млрд евро, ожидаемых аналитиками. "Окружающая нас обстановка на рынке улучшается и наши основные клиенты наращивают объемы инвестиций. Сейчас у SAP отличные рыночные перспективы", - говорит CEO компании Джим Хагеманн.

Напомним, что ранее SAP столкнулась с падением продаж, а также с дополнительным оттоком клиентов после публикации новых расценок на обслуживание и лицензирование программных платформ SAP. Сейчас компания делает упор на бюджетные варианты программных разработок, чтобы привлечь как можно больше клиентов из среды малого и среднего бизнеса.

Согласно представленным данным, выручка компании от продаж программного обеспечения и сопутствующих услуг выросла на 12% до 1,95 млрд евро, тогда как продажи программных лицензий на ранее купленные программы и обновления снизились на 11% до 464 млн евро. Эксперты говорят, что тенденция падения продаж лицензий довольно опасна, так как это говорит об оттоке существующих пользователей SAP.

В марте этого года компания сообщила о планах по наращиванию программ программного обеспечения и сопутствующих услуг на фоне растущей экономики. В текущем году SAP намерена увеличить объемы реализации как минимум на 8%, сохранив уровень валовой маржи на отметке 30-31%.

http://www.cybersecurity.ru/consulting/92595.html