Меню

CIO АЛРОСА — об импортозамещении, которое не остановится, даже если импорт вернётся

АЛРОСА начала движение в сторону технологической независимости ещё до того, как в 2022 году «грянул гром», и по состоянию на начало 2025 года по ряду классов ИТ-продуктов уже достигла 100% замены импортного на отечественное. Директор по информационным технологиям АЛРОСА Вадим Желтухин в интервью заместителю главного редактора Наталье Лаврентьевой рассказал о приоритетных направлениях в области импортозамещения и вызовах, с которыми сталкивается компания на этом пути.

Вадим, насколько для АЛРОСА актуальна сейчас тема импортозамещения? Как вы оцениваете текущий уровень зависимости компании от импортных ИТ-продуктов?

Вадим Желтухин: Тема актуальна, но мне больше нравится называть это «цифровым суверенитетом»: такое понятие более комплексно раскрывает суть проводимых трансформаций и мероприятий. Несмотря на некоторое ожидание потепления обстановки вокруг и потенциальные разговоры о возвращении западных компаний в Россию, мы считаем, что российские решения всё равно будут приоритетными, надо продолжать двигаться в их сторону. Поэтому мы реализуем программу импортозамещения в течение уже нескольких лет. По ряду классов продуктов мы уже достигли 100% замены. А по ряду больших комплексных информационных систем ещё ведём проекты.

Важно, что мы точно знаем абсолютное большинство продуктов, на которые переходим, их разработчиков, их «дорожные карты». И у нас есть утверждённые внутренние программы, обеспеченные ресурсами, для завершения этих проектов, чтобы комплексно обеспечить цифровой суверенитет в контуре АЛРОСА.

Ваша программа импортозамещения началась ещё до 2022 года? Можете ли вы привести примеры, что уже на 100% замещено российскими продуктами?

Вадим Желтухин: Да, хотя с 2022 года уровень интенсивности значительно возрос. Есть отечественные решения, которые уже давно применяются. Например, отечественные антивирусы или интернет-браузеры — они давно лидеры в этих сегментах. Ещё из того, что уже полностью заместили, решения для работы с данными — тот же Visiology, почтовые решения для мобильных устройств — WorksPad. Кроме того, мы масштабно используем решения на платформе «1С», хотя у нас сохраняется и SAP в процессе перехода на отечественные платформы. Также мы используем исключительно российские облачные решения — от «Яндекс», МТС.

Это только некоторые примеры, их больше. Набранная динамика позволяет уверенно говорить, что в ближайшее время ключевые программы будут реализованы, и окончательное воплощение охватит 100% рабочих мест. Всего у нас 15 тыс. рабочих мест.

Про SAP, который вы упомянули, было бы интересно узнать подробнее. От каких решений вы уже отказались? Какие процессы переведены на «1С», а какие ещё предстоит перевести?

Вадим Желтухин: АЛРОСА — большая группа компаний, поэтому мы разделяем общекорпоративные решения и более специализированные решения для дочерних предприятий. Большинство дочерних обществ используют «1С» как основную платформу, причём не только для учётного контура и отчётности, платежей и проч., но и для закупок, поддержки специфических видов деятельности, таких как общественное питание, управление автотранспортом и др.

На общекорпоративном уровне запущена большая программа по переходу с SAP на «1С», и здесь подход реализации её по частям. Мы параллельно разрабатываем шаблоны для разных функциональных областей. Это и основное ERP решение, которое должно поддерживать основные процессы производственной деятельности и формирования отчётности, и решения для управления ремонтами, справочниками, для транспортной логистики, централизованной закупочной деятельности, интеграции корпоративной шины данных.

Намечается большая веха, когда большинство систем первой фазы этой программы должны запуститься в эксплуатацию. Но это, безусловно, не окончание: дальше мы планируем развивать решения общекорпоративного уровня: те же системы консолидации, подготовки управленческой отчётности.

Вы теперь переучиваете сотрудников из поддержки SAP под работу с «1С»?

Вадим Желтухин: У нас есть внутренние центры компетенций и по SAP, и по «1С». Они продолжат работу с постепенным переучиванием и переквалификацией специалистов из команды SAP в команду «1С». Нам важно сохранить костяк команды и компетенции, поскольку знание бизнеса и наших процессов часто важнее, чем знание конкретной платформы. И наш опыт показывает, что сотрудники с удовольствием переучиваются, понимая открывающиеся перспективы.

А что по поводу системы управления персоналом? Её не упомянули.

Вадим Желтухин: Она у нас исторически работает на базе отечественных решений. При этом не все отечественные решения являются суверенными. Некоторые из них, особенно разрабатываемые давно, работают только с западными СУБД и ОС. Поэтому одна из следующих задач — переход с отечественного продукта на отечественный продукт, который работает в отечественном стеке технологий. А бывает и такое, что российские разработчики какие-то свои продукты не вносят в реестр отечественного ПО, соответственно, формально они тоже считаются не импортозамещёнными.

Какие импортные решения для компании сложнее всего заместить российскими и почему? Есть ли какие-то области прикладного ПО именно для добывающих компаний, в которых сейчас не хватает российских продуктов?

Вадим Желтухин: Всё ещё достаточно сложно замещать большие базовые инфраструктурные решения: например, контроллеры доменов сетей, системы виртуализации, резервного копирования, почтовые серверы и т.п. Но и здесь работа продолжается. Мы знаем наши целевые решения, и что делать.

С точки зрения специфических бизнес-приложений мы, например, с нашими коллегами-вендорами разрабатываем на базе их платформ MES-решения для отрасли. Сейчас идёт пилотный проект. В нём используется решение от компании «Цифра», на которое мы переходим с продукта Ampla. Стоит амбициозная задача: сделать решение лучше, чем западное. В этом, наверное, одна из наших особенностей: из логики «повторить» мы перешли в логику «сделать эффективнее».

Помимо MES мы также разрабатываем решения для диспетчеризации, планирования на базе готовых вендорских решений, расширяя их функциональность. С нуля писать такие решения мы не пытаемся.

На рынке уже представлено немало российских решений для виртуализации. Сопоставимы ли они полностью с наиболее популярными импортными, как вы считаете?

Вадим Желтухин: На мой взгляд, в целом они ещё не достигли уровня зарубежных лидеров рынка. Но оно и неудивительно: всё-таки, это сложная сфера, и аналогичные комментарии можно применить, например, и к производителям российских межсетевых экранов, операционных систем.

Межсетевые экраны — «горячая» тема. Много кто заявляет, что их разрабатывает. Готовы они уже заместить мировых лидеров?

Вадим Желтухин: Могу сказать, что мы уже используем отечественные межсетевые экраны в промышленном режиме. Применяем самые зрелые продукты, уже давно вышедшие на рынок, и для нашей нагрузки их уровень вполне достаточный. Нельзя сказать, что эксплуатация безоблачная, но это наши основные решения, от западных мы полностью отказались.

Я лично приветствую появление на рынке новых игроков и новые подходы: многие продукты организованы на новых архитектурных принципах, с одной стороны, а с другой, новые игроки заставляют активнее шевелиться и «старых» производителей.

Принимает ли АЛРОСА участие в работе ИЦК? Как вы оцениваете для себя пользу и эффективность этой структуры к настоящему моменту?

Вадим Желтухин: Мы участвуем в ИЦК «Металлургия». Это одна из наших особенностей: в основной продукции АЛРОСА нет металла, но исторически нас причисляют к металлургам, потому что по начальному процессу добычи мы очень похожи с металлургическими компаниями. Мы с коллегами в рамках ИЦК плотно взаимодействуем и по вопросам замещения систем, и по проблематике дефицитов, и формирования общей позиции.

Наш отраслевой ИЦК — один из наиболее коммерческих. Мы в нём единственная компания с госучастием, поэтому мы в данной области пионеры для коллег, у которых нет столько жёстких вводных в области импортозамещения, и они могут себе позволить сначала смотреть на наш опыт и опыт наших коллег.

Какова планируемая динамика ИТ-бюджета АЛРОСА в 2025 году по отношению к 2024 году?

Вадим Желтухин: Поскольку программа импортозамещения и реализация этих проектов в активной стадии, наш бюджет сопоставим с прошлогодним — с ростом порядка 10%. Впрочем, эта динамика примерно сопоставима и с ростом цен. На ИТ-рынке инфляция даже выше, чем на потребительском рынке.

Какие ИТ-проекты в АЛРОСА потребуют наибольших затрат в 2025 году?

Вадим Желтухин: Безусловно, это, во-первых, программа перехода с SAP на отечественные ERP, а также проекты по информационной безопасности, проекты базовой инфраструктуры, которые я упоминал.

Есть ли какие-то ИТ-проекты, которые вы в 2024 и 2025 гг. притормозили или отказались от них вовсе? На рынке поговаривают, что у некоторых крупных заказчиков ИТ на фоне ужесточения кредитно-денежной политики происходит подобное.

Вадим Желтухин: Мы в целом и так довольно консервативно и внимательно смотрим на начало новых проектов с точки зрения их экономического эффекта, влияния на цели компании. И сейчас у нас точно повысился уровень консервативности в оценках необходимости новых проектов, а по ряду из уже начатых мы несколько замедлили тиражирование. Но полной остановки ранее начатых проектов у нас нет.

Сложно обойти вниманием и тему ИИ. У вас она как развивается?

Вадим Желтухин: Государство стимулирует не только импортозамещение, но и развитие проектов в области ИИ, и это тоже часть нашей программы цифровой трансформации. Мы взрастили внутренние компетенции, которые позволяют этим заниматься: у нас есть цифровая лаборатория, где работает команда, которая поддерживает эти проекты, экспериментирует с технологиями ИИ, при необходимости привлекает подрядчиков.

Главное отличие подобных инициатив от основных, от внедрения той же «1С», например, — они не гарантируют результат. Мы уже реализовали целый ряд наработок с применением компьютерного зрения, с моделями машинного обучения, и пытаемся это использовать в области промышленной безопасности, оценки состояния оборудования и даже в нашей специфической сфере сбыта алмазной продукции.

Какую роль в АЛРОСА играет собственная разработка ИТ-решений?

Вадим Желтухин: Основной способ реализации проектов у нас — это выбор базового решения на рынке и его внедрение с участием, вендора, партнёра. Но есть и примеры, когда проекты реализованы на базе наших собственных разработок. Речь, в первую очередь, об очень специфических областях: например, о сбыте алмазной продукции. Подобные процессы не характерны для других компаний, нельзя получить готовое решение. Другие примеры собственной разработки: личный кабинет сотрудника, цифровизация задач по управлению эффективностью.

До сих пор мы говорили преимущественно о софте. А как вы оцениваете ситуацию с российским «железом»?

Вадим Желтухин: В целом, думаю, динамика ситуации хорошая. И в 2024 году мы по массовым позициям оборудования перешли на закупки реестровой техники: серверы, рабочие станции, ноутбуки, мониторы. Номенклатура широкая, мы по ней сотрудничаем с российскими вендорами и заключаем долгосрочные договоры.

Это не означает, что всё хорошо во всех сегментах. Чем более массовый продукт, тем проще его купить по адекватной цене. Но понятно, что есть и специфические классы оборудования: к примеру, для задач ИИ, защищённая техника, большие панели и экраны, специализированные серверы. Тут мы вынуждены отчасти закупать и импортное.

Есть ограничения и по печатной технике, и сложности с разнообразием сетевого оборудования, особенно магистрального, оборудования ЦОДов. В этом году мы планируем завершить тестирование разных классов сетевого оборудования и понять, на какие новые устройства мы можем перейти с импортных.

Сколько всего человек в ИТ-команде АЛРОСА? Планируете ли вы расширять ИТ-штат в 2025 году?

Вадим Желтухин: На данный момент нас около 900 человек, и мы не планируем расширять штат.

Высококвалифицированные ИТ-кадры сейчас нужны многим, на фоне импортозамещения, в том числе. Какой у вас подход к привлечению и удержанию специалистов?

Вадим Желтухин: Мы считаем, что правильный подход — начинать выращивать сотрудника ещё с вуза. Поэтому мы масштабно сотрудничаем с российскими вузами, в том числе по предоставлению практики, по дипломным программам. С другой стороны, мы готовы привлекать и готовых квалифицированных сотрудников. У нас хороший социальный пакет, гибкие условия работы. Кроме материальной мотивации, конечно, мы предлагаем также и интересные масштабные задачи. А сравнивая со сферами консалтинга, интеграции, у нас намного всё более понятно и предсказуемо.

Источник: TAdviser.