Меню

Два цифровых проекта ОМК претендуют на независимую премию, присуждаемую за повышение эффективности бизнеса с помощью новых технологий

На конкурс представили сервис бронирования рабочих мест в офисах и проект использования цифрового зрения в рессорном производстве Чусовского завода (Пермский край).

Объединенная металлургическая компания (ОМК) вошла в шорт-лист номинантов на RB Digital Awards 2022, независимой премии для компаний, которые повысили эффективность бизнеса с помощью новых технологий. ОМК представила на конкурс сразу два проекта: сервис бронирования рабочих мест в офисах и проект использования цифрового зрения в рессорном производстве Чусовского завода (Пермский край).

Обе инициативы ОМК в числе 57 финалистов, которых выбрали из более чем 400 заявок.

В номинации «HR и внутренние коммуникации» ОМК представила проект эффективного управления офисным пространством через сервис по бронированию рабочих мест, запущенный весной 2021 года. ОМК одной из первых в промышленности внедрила гибридный график работы для своих офисных сотрудников, чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции. Им предоставили возможность работать частично или полностью удаленно, в связи с чем в компании ушли от закрепленных рабочих мест в офисах. При помощи нового цифрового сервиса с компьютера либо мобильного телефона сотрудники в несколько кликов резервируют рабочие места и переговорные для краткосрочного использования в нужную дату и время. Для удобства пользователей предусмотрены автоматические уведомления о статусе брони. Сервис оснащен системой отчетности, которая позволяет руководству компании иметь актуальную информацию о востребованности офисных помещений, оперативно выявлять потенциально заразившихся сотрудников, чтобы ввести карантинные меры для них. Сервис разработали специалисты ОМК.

В номинации «Промышленность» представлен проект ОМК по применению цифрового зрения в рессорном производстве. Инициативу реализовала команда чусовского завода ОМК совместно с ORI team. На предприятии, выпускающем комплектующие для грузового транспорта российских и зарубежных марок, повысили производительность линии окраски рессор за счет максимальной загрузки кассет (специализированной тары для транспортировки рессор и рессорных листов) и исключения повторной окраски продукции. Для контроля этого процесса специалисты ОМК внедрили техническое зрение, которое распознает типы кассет: пустые и с продукцией, которая продолжает движение по конвейеру по второму кругу. Техническое зрение позволяет специалистам автоматически фиксировать отклонения, выявлять причины их возникновения и оперативно на них реагировать. Тем самым на заводе повысили надежность выполнения заказов и снизили производственные потери.

Победителей в восьми номинациях объявят 10 февраля в Москве. В состав жюри вошли ведущие эксперты по цифровой трансформации.