Меню

Экспертное мнение: Куда движется заказная разработка?

Сегодня российский рынок заказной разработки находится на подъеме и показывает положительную динамику. С какими запросами приходит бизнес, как разработчики могут помочь госсектору в развитии инновационных систем, какие узкие компетенции под силу решить команде на аутсорсе, а также насколько востребован искусственный интеллект у заказчиков, корреспонденту Business Guide Алле Михеенко рассказал директор по заказной разработке компании «Девелоника» (ГК Softline) Виктор Алгазин.

Сегодня российский рынок заказной разработки находится на подъеме и показывает положительную динамику. С какими запросами приходит бизнес, как разработчики могут помочь госсектору в развитии инновационных систем, какие узкие компетенции под силу решить команде на аутсорсе, а также насколько востребован искусственный интеллект у заказчиков, корреспонденту Business Guide Алле Михеенко рассказал директор по заказной разработке компании «Девелоника» (ГК Softline) Виктор Алгазин.

BUSINESS GUIDE: Какие тенденции сегодня характерны для рынка заказной разработки?

ВИКТОР АЛГАЗИН: Интересы рынка можно разделить на два больших блока: потребности со стороны госструктур и задачи крупного бизнеса. Учреждения госсектора сфокусированы на развитии инновационных систем и переходе на отечественную платформу. В связи с этим для разработчиков возникает необходимость переписывания некоторых блоков под новые платформы и решения. Плюс идет активное развитие самих ГИС (государственных информационных систем), добавляется функционал. Здесь тоже возникают большие запросы. Кроме того, стоит помнить о задаче по написанию новых информационных систем, так как некоторые решения из-за внешнеполитического давления оказались недоступны.

В коммерческом сегменте каждый второй крупный заказчик видит первоочередной задачей замену SAP на отечественные решения. Но это вопрос не двух недель — само внедрение SAP занимало до пяти лет. Миграция выстроенной и достаточно дорогостоящей системы, которая интегрирована практически во все бизнес-процессы, на новую ERP-систему — процесс с комплексным многофазным подходом. Всю имеющуюся инфраструктуру заказчика, начиная от аппаратной части и заканчивая программной, нужно перестроить без потерь. Ведь, как правило, системы переписываются или переводятся на живых процессах, работу бизнеса никто не останавливает. Значит, в какой-то момент должны функционировать две системы: старая и новая. Это непростая задача, которую помогает решать «Девелоника» с помощью заказной разработки.

<...>

Полная история - на сайте издания Коммерсантъ.

Источник: Коммерсантъ.