Меню

Gartner Inc. назвала SAP крупнейшим разработчиком решений по бизнес-аналитике, анализу и управлению эффективностью

SAP AG была названа компанией с крупнейшей долей рынка среди разработчиков программного обеспечения по бизнес-аналитике, анализу и управлению эффективностью в апрельском отчете Gartner Inc [1]. В этом отчете SAP занимает первое место с глобальной долей на рынке в размере 22,4 %.

SAP AG была названа компанией с крупнейшей долей рынка среди разработчиков программного обеспечения по бизнес-аналитике, анализу и управлению эффективностью в апрельском отчете Gartner Inc [1]. В этом отчете SAP занимает первое место с глобальной долей на рынке в размере 22,4 %.

«Портфель SAP BusinessObjects содержит наиболее комплексные, инновационные приложения в области бизнес-аналитики (BI) и решения по управлению эффективностью предприятия (EPM) на рынке, – отметил Санджай Пунен (Sanjay Poonen), исполнительный вице-президент SAP. – Эти решения обеспечивают компаниям лучшую обзорность и являются мощным инструментом, который позволяет сотрудникам быстрее принимать эффективные решения для развития бизнеса. Имея под рукой необходимую информацию для принятия решений, корпоративные пользователи могут повысить эффективность своей организации».

Согласно отчету Gartner, в 2009 году показатели рынка ПО в области бизнес-аналитики были выше, чем средние показатели рынка корпоративного ПО. Однако спад темпов роста за предыдущий год доказывает, что этот сегмент испытал на себе влияние кризиса.

В отчете за апрель 2010 года Gartner утверждает, что в целом в 2009 году рынок BI вырос на 4,2% по сравнению с 2008 годом(9,3 млрд. долларов США). Выручка от продажи платформ BI составила 64,2% от общей выручки от продажи BI-решений по всему миру. На модули по управлению корпоративной эффективностью (CPM) приходилось 20,8%, а на аналитические приложения и программное обеспечение по управлению эффективностью – 15% доли рынка. В 2009 году выручка от продажи программного обеспечения по бизнес-аналитике SAP по всем сегментам в целом составила 2,1 млрд. долларов США, что позволило компании SAP занять первое место на рынке.

Gartner определяет общую выручку от продажи программного обеспечения как доход, получаемый от использования выданных лицензий, новых лицензий, обновлений, подписок, а также услуг хостинга, технической поддержки и технического обслуживания. Выручка от продажи профессиональных услуг и аппаратного обеспечения не включена в общую выручку от продажи программного обеспечения.

Информация о компании SAP

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом(*) и предлагает решения и услуги, которые позволяют предприятиям любого масштаба, работающим более чем в 25 отраслях, повысить эффективность бизнеса. Компания имеет более 95 000 клиентов в более чем 120 странах, 74% из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса, и представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-йоркскую фондовую биржу, под символом «SAP».
В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения.

Информация о компании Gartner Inc.

Gartner Inc. - это исследовательская и консалтинговая компания, помогающая своим клиентам эффективно применять ИТ-технологии для развития бизнеса. Основными направлениями деятельности Gartner являются исследовательские, консалтинговые, расчетные работы, а также организация различных мероприятий. Основанная в 1979 г., компания Gartner имеет штаб-квартиру в Стамфорде, штат Коннектикут и более 75 региональных офисов. Более подробная информация содержится на сайтеwww.gartner.com.

[1] Market Share: Business Intelligence, Analytics and Performance Management Software, Worldwide, 2009” by Dan Sommer and Bhavish Sood, April 2010.

http://www.sap.com/cis/about/press/2010/Gartner.epx