Меню

Gartner: SAP проваливает миграцию клиентов на облачную ERP-систему

В начале ноября 2022 года были обнародованы результаты исследования Gartner, в ходе которого изучалась эффективность масштабного проекта компании SAP по переводу клиентов на облачную ERP-систему S/4HANA. Выяснилось, что миграция не так проста, как ожидали сама SAP и её партнёры.

В начале ноября 2022 года были обнародованы результаты исследования Gartner, в ходе которого изучалась эффективность масштабного проекта компании SAP по переводу клиентов на облачную ERP-систему S/4HANA. Выяснилось, что миграция не так проста, как ожидали сама SAP и её партнёры.

S/4HANA была запущена в качестве платформы нового поколения для корпоративных приложений. В основу работы системы положена фирменная резидентная база база данных. В то время как некоторые пользователи перешли на платформу, многим ещё только предстоит перенести приложения, от которых зависят их операции. По данным Gartner, приблизительно 70 % клиентов SAP полагаются на ECC (ERP Central Component) и им ещё только нужно совершить миграцию на S/4HANA. Причём в 2020 году SAP под давлением заказчиков продлила поддержку решения Business Suite 7, в который входит ECC, с 2025 до 2027 года.

Рис. 1. По мнению аналитиков, SAP проваливает миграцию клиентов на облачную ERP-систему

Новое исследование говорит о том, что главным направлением перехода на S/4HANA является именно применение облака. В то же время большинство систем S/4HANA, перенесённых в облако, остаются опытными продуктами, требующими тестирования и доработки.

«С изменением архитектуры приложений S/4HANA по сравнению с ECC происходит переход от систем ERP (Enterprise Resource Planning) к облачным сервисам, где настраиваемые ERP заменяются облачными альтернативами. Об этом свидетельствует количество облачных сред тестирования и разработки S/4HANA, превосходящее число локальных решений», — сообщается в отчёте Gartner.

Филип Доусон (Philip Dawson), вице-президент Gartner Research, говорит, что перенос существующих приложений в облако — это «троянский конь»: такой подход даёт некоторые экономические преимущества, но приводит к утрате ряда выгод для бизнеса. Так, переход на S/4HANA пока сопряжён с инфраструктурными барьерами с точки зрения оптимизации для облака, а также с вопросами размера баз данных, передачи полномочий об обслуживании и возможностями конфигурирования.

В начале 2021 года SAP анонсировала программу RISE with SAP для упрощения переноса приложений в облако, последующую трансформацию бизнеса и, в конечном итоге, изменение архитектуры для перехода на S/4HANA. Но господин Доусон отмечает, что на деле инициатива RISE with SAP не только не уменьшила сложность для клиентов, но и, возможно, добавила ещё один уровень.

Рис. 2. Gartner выпустила исследование, в ходе которого изучалась эффективность масштабного проекта компании SAP по переводу клиентов на облачную ERP-систему

Gartner указывает на сложности с коммерческой и инфраструктурной точек зрения, но коммерческим пользователям также предстоит убедиться в бизнес-преимуществах перехода на S/4HANA в облаке. Поскольку индивидуальные особенности, развитые предприятиями в течение многих лет в ECC, переноситься не будут, компаниям придётся выполнить трансформацию своего бизнеса для работы на базе S/4HANA. А экономическое обоснование столь сложной процедуры остаётся под вопросом.

В Gartner отмечают, что стратегия SAP заключается в привлечении клиентов к S/4HANA в общедоступном облаке, но, вероятно, компания также «продолжит предоставлять некоторые дополнительные варианты, которые требуются развитым глобальным заказчикам».

Клиенты Gartner указывают на то, что продолжающееся внедрение компанией SAP новых коммерческих моделей на базе S/4HANA может создать путаницу для существующих и потенциальных заказчиков. Корпоративным пользователям сложно понять, какие варианты доступны и какие из них следует брать во внимание в плане модернизации бизнес-процессов. В то же время финансовые результаты SAP говорят о том, что внедрение S/4HANA идёт рекордными темпами.

Источник: TAdviser.