Меню

ГЛОНАСС-решения «М2М телематики» повышают эффективность предприятий химической отрасли

Российский инновационный холдинг «М2М телематика» приступает к очередному этапу реализации масштабного проекта по созданию Единой Навигационно-Информационной Системы мониторинга и управления транспортом на предприятии ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», входящее в состав ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

Российский инновационный холдинг «М2М телематика» приступает к очередному этапу реализации масштабного проекта по созданию Единой Навигационно-Информационной Системы мониторинга и управления транспортом на предприятии ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», входящее в состав ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

Тестовая эксплуатация Единой Навигационно-Информационной Системы мониторинга и управления транспортом, созданная на предприятии ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», дала ощутимые результаты в рамках реализации первого этапа проекта.

По консервативным оценкам экспертов компании «М2М телематика» сокращение издержек за два квартала 2011-12 гг. по сравнению с аналогичным периодом составило по пробегу транспорта в среднем на 8%, а по фонду оплаты труда в среднем на 15%.

Такие результаты были достигнуты благодаря комплексной оптимизации бизнес-процессов предприятия, в т.ч. за счет интеграции данных системы управления предприятием и Единой Системы мониторинга и управления транспортом.

«Считаю, что большое значение играет возможность интеграции получаемых посредством навигации данных с существующей информационной системой на предприятии от 1С до SAP. Ведь, в конечном итоге, заказчик нуждается в развертывании на предприятии полноценной системы мониторинга и управления транспортными средствами различных видов и назначения в целях комплексного повышения экономических показателей предприятия. Для успешного решения этой задачи необходима профессиональная команда высококвалифицированных разработчиков и сервисная поддержка всех элементов системы. С 2008 года мы успешно внедряем свои отраслевые решения, в том числе на предприятиях химической промышленности России», - отмечает исполнительный директор группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

На данный момент абонентскими телематическими терминалами M2M-Cyber GLX оснащены грузовые автомобили ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» марки «КАМАЗ», «ГАЗ», «ЗИЛ», на предприятии создана единая диспетчерская система.

Оснащение навигационно-связным оборудованием автомобилей, задействованных в технологических перевозках, позволило в режиме реального времени из диспетчерского центра перераспределять автотранспортные потоки от одного технологического цеха к другому. Теперь на предприятии, посредством путевых листов, осуществляется автоматический подсчет количества перевезенных грузов и расчет зарплаты за перевезенную тонну, определена оптимальная загрузка каждого водителя. Сотрудник диспетчерской службы в режиме реального времени контролирует передвижение каждого транспортного средства, имеет возможность формировать данные по часам в движении, под загрузкой, время простоев и мн. др. В конечном итоге, внедрение системы на предприятии повысило дисциплинированность и производительность труда водительского состава, эффективность использования ГСМ.

В соответствии с полученными результатами работы навигационных решений компании «М2М телематика», в рамках второго этапа проекта планируется комплексный запуск системы в промышленную эксплуатацию, дооснащение автотранспорта «Воскресенских минеральных удобрений» специальными датчиками, а также оснащение тепловозов компании, осуществляющих ж/д перевозку произведенных минеральных удобрений по территории предприятия, оборудованием ГЛОНАСС.