Меню

Гран-при конкурса социальных стартапов достался проекту BALALAROOM

Компания SAP, лидер на рынке корпоративных приложений, подвела итоги масштабного конкурса социальных стартапов SAP UP в Казахстане.

Компания SAP, лидер на рынке корпоративных приложений, подвела итоги масштабного конкурса социальных стартапов SAP UP в Казахстане. Большинство победителей этого года работают над проектами по обеспечению безбарьерной среды для людей с особенными потребностями. Гран-при в размере1 700 000 тенге достался проекту Balalaroom, а в тройку призеров вошли конкурсанты с проектами по изготовлению бионических протезов рук, «умной» тростью для слепых и слабовидящих и образовательный порталneupisti.net.

16 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурса социального предпринимательства SAP UP. SAP UP – это масштабный проект, направленный на поддержку лучших социальных предпринимателей в России, Казахстане и Беларуси. В Казахстане инициатива проводится уже во второй раз. Из более чем 120 присланных на конкурс заявок, были выбраны ТОП-12 наиболее ярких инициатив, авторы которых защищали их на финале перед авторитетным жюри. В тройку лидеров, по поданным заявкам в этом году вошли такие сферы, как обеспечение равных возможностей, образование и экология.

Гран-при SAP UP в этом году достался проекту Balalaroom, который своей основной целью ставит создание благоприятной среды для живого и дружеского общения среди разных групп населения. Создатели не обращают внимание на то, из обеспеченной ты семьи или нет, особенный ты ребенок или обычный, подросток ты или пожилой человек – другом может стать каждый. Инструментом для реализации своей цели проект выбрал спортивные настольные игры разных стран мира и создание сети клубов, в которых можно обучиться этим играм и с пользой провести свое время. Проект активно работает и с детьми с особыми потребностями.

«Очень приятно, что наш проект получил высокую оценку жюри. Для нас это очень важно и мы используем полученный грант на дальнейшее развитие нашего бизнеса. Теперь у нас есть возможность приблизиться к нашей мечте – провести большие Республиканские спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями.», – говорит основатель проекта Михаил Тейфель. Примечательно, что проект является семейным и даже 9-летний внук принимает участие в его развитии, тестирует игры, помогает новеньким детям, приходящим в клуб быстрее адаптироваться. «У нас большой упор делается на инклюзивное образование, особенные и обычные дети играют у нас в клубе вместе, что очень помогает и тем и другим быстрее и свободнее адаптироваться к полноценной жизни в обществе», – продолжает Сергей Тейфель.

Помимо главной награды, еще два проекта были отмечены специальным призом – возможностью пройти стажировку в лаборатории социальных инноваций в Европе. В число победителей вошел стартап под названием Mbionics, который занимается изготовлением качественных, отечественных бионических протезов верхних конечностей. Протез отличается от аналогов индивидуальным подходом в протезировании к каждому клиенту, недорогой ценой и возможностью синхронизации со смартфоном.

 

Инициатива Neupisti.net, также отмеченная жюри является онлайн-доской объявлений, где размещается информация о грантах, стипендиях, конкурсах, конференциях и стажировках для казахстанской молодежи. Также Neupusti.net будет работать и как менторская программа в режиме онлайн — помогать пользователям портала в составлении сильной конкурсной заявки, в поиске грантов и в написании эффективных мотивационных писем.

Сумму в размере 500 000 тенге получил проект «умная» трость для слепых и слабовидящих, которая представляет многофункциональный, ориентировочный инструмент с низкой себестоимостью. Трость дает широкий обзор, благодаря датчикам и оснащена системой эхолокация для определения препятствий и мертвых зон.

Как отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен»: «Когда мы раньше говорили о бизнесе, как правило, придерживались мнения, что бизнес работает на себя, решает собственные проблемы. Последнее время мы видим, что бизнес стал более социально-ориентированный. Компании понимают, что если не будут взаимодействовать с обществом, не будут иметь правильного имиджа, не будут помогать гражданам, то и бизнес скорее всего будет неустойчивым. Компания SAP поддерживает именно социальные стартапы, и это верный путь к решению многих социальных проблем, когда проблемы можно решать, и в то же время зарабатывать через правильные бизнес-модели».

«Социальное предпринимательство в Казахстане сейчас находится на этапе активного развития и со своей стороны мы стараемся поддерживать эту инициативу. Это уже второй год, когда мы проводим конкурс в стране и тот факт, что география проектов-участников конкурса расширяется, не может ни радовать, в этом году было много интересных проектов из областей и регионов, что говорит о возрастающем интересе к социальному предпринимательству. С помощью конкурса SAP UP мы хотим помочь социальным проектам находить новые пути к развитию и поиску инвесторов. Мы верим, что возможность открытого диалога на нашей площадке, комплекс образовательных программ, который предлагает наш конкурс, способны стать локальными акселераторами и позитивно повлиять на развитие социальной среды не только в Казахстане, но и в других странах СНГ», – говорит управляющий директор SAP Казахстан Максим Ламсков.