Меню

Группа «Черкизово» получила глобальную премию SAP Innovation Awards за завод-робот в Кашире

Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мясной продукции, получила глобальную премию SAP Innovation Awards 2019 в номинации Digital Trailblazer за проект роботизированного завод в Кашире (Московская область) по производству сырокопченых колбас. Завод был запущен летом 2018 года.

Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мясной продукции, получила глобальную премию SAP Innovation Awards 2019 в номинации Digital Trailblazer за проект роботизированного завод в Кашире (Московская область) по производству сырокопченых колбас. Завод был запущен летом 2018 года.

Завод-робот «Черкизово», работающий на платформе SAP S/4HANA, стал единственным проектом из России и стран СНГ, получившим эту престижную награду. Призерами в различных номинациях также стали такие компании как Nestle, Toyota, Daikin и т.д. Теперь проект интеллектуального завода наряду с другими победителями будет представлен на крупнейшей ежегодной конференции SAPPHIRE NOW. Конференция пройдет в Орландо (США) в мае 2019 года и соберет более 20 000 клиентов и партнеров SAP со всего мира.

Победители SAP Innovation Awards 2019 получили награды в следующих номинациях: Digital Trailblazer, Industry Disruptor, Process Innovator, Social Hero, Next-Gen Innovator. В номинации Digital Trailblazer участвовали компании, показавшие лучший опыт по использованию технологий для трансформации бизнеса. Номинанты Digital Trailblazer используют продукты SAP, чтобы кардинально изменить свой бизнес. Примеры включают использование новых бизнес-моделей, открытие новых рынков или радикальное изменение способов создания и доставки продуктов или услуг. Всего в этой номинации победили более 12 компаний, среди которых такие бренды как Toyota, American Airlines, Munich Re и другие.

Программная платформа завода «Черкизово» в Кашире состоит из следующих компонентов: ERP-контура на базе SAP S/4HANA, MES-уровня, представленного отраслевым решением на базе SAP NetWeaver, и SCADA-систем, которые являются частью оборудования. Проект выполнен совместно с компанией Sabris.

Это первое в отрасли предприятие, в основу которого заложены принципы Индустрии 4.0, когда все процессы полностью автоматизированы, а влияние человеческого фактора на производстве сведено к минимуму. Обычно на подобных заводах работают порядка 700 человек, в то время как на «Черкизово» — около 200. Концепция завода-робота с единой ИТ-системой управления будет в дальнейшем использована группой как база для других производственных площадок.

Владислав Беляев, директор по информационным технологиям группы «Черкизово»: «Этим проектом мы доказали, что российский агропром использует самые инновационные решения мирового уровня. Благодаря этому мы добиваемся отличных результатов, выпуская продукцию высочайшего качества».

Сергей Рыжов, директор по развитию группы «Черкизово»: «Сплав традиционных технологий и роботизации, интернета вещей и искусственного интеллекта позволяет бережно использовать ресурсы, гарантировать стандарт качества, иметь полную прозрачность производственной цепочки. Это эталон индустрии на ближайшие 10 лет».

Алексей Петунин, заместитель генерального директора SAP CIS: «Технологии идут вперед очень быстро, это серьезный вызов для бизнеса. Кто умеет оперативно на эти вызовы реагировать, тот и выигрывает. Интеллектуальный завод «Черкизово» не имеет аналогов не только в России, но и, пожалуй, в мире. Горжусь таким уникальным, сложным и интересным проектом, получившим в том числе и международное признание».