Меню

Исследование SAP: 93% компаний считают интеллектуальные технологии ключом к цифровой трансформации

SAP SE анонсировал результаты исследования, проведенного совместно с Forrester Consulting, об интеллектуальных технологиях и их значении для цифровой трансформации предприятия.

SAP SE анонсировал результаты исследования, проведенного совместно с Forrester Consulting, об интеллектуальных технологиях и их значении для цифровой трансформации предприятия.

Согласно опросу Forrester, проведенному среди 740 респондентов, более 93% компаний согласны с тем, что инновационные технологии являются основными для достижения целей в цифровой трансформации. Чтобы принять участие в исследовании, компании должны были соответствовать двум важным критериям: находиться в активной стадии цифровой трансформации и внедрить как минимум две из технологий: машинное обучение, искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн, дополненную и виртуальную реальность.

Исследование показало, что компании считают использование инновационных технологий конкурентным преимуществом. Таким образом, для перехода к цифровой трансформации компании уже внедрили:


• Интернет вещей — 92% компаний
• Искусственный интеллект — 78%
• Машинное обучение — 77%
• Дополненная и виртуальная реальность — 70%
• Блокчейн — 68%

Для получения максимального эффекта от цифровой трансформации компании стремятся к оптимизации процессов и поиску новых возможностей, меняя существующие бизнес-модели. Согласно исследованию, 92% компаний проявили большой интерес к платформам, которые могут объединить данные, собранные и используемые всеми интеллектуальными технологиями и бизнес-процессами.

В зависимости от цифровой зрелости и ожидаемых результатов компании выбирают определенные цифровые инструменты и технологии. Например, большинство дискретных производств в первую очередь внедряют решения по прогнозу технического обслуживания. Для сравнения, в розничной торговле в фокусе внимания большие данные и прогнозная аналитика, которые используются для принятия решений об ассортименте. Коммунальные компании активнее используют интерактивные панели, где руководители могут отслеживать в режиме реального времени показатели производительности и эффективности.

«При подготовке исследования об интеллектуальных предприятиях, которое мы провели совместно с Forrester, мы смогли узнать некоторые особенности, связанные с внедрением новых технологий», — прокомментировал Ирфан Хан (Irfan Khan), президент SAP Platform&Technologies, Global Customer Operations. «Согласно исследованию, у компаний, которые стремятся к получению конкурентных преимуществ, в приоритете инновационные технологии. Мы видим, что бизнес использует интернет вещей, искусственный интеллект, дополненную реальность, машинное обучение и блокчейн для улучшения своих процессов, движения в сторону инноваций и перехода к цифровой трансформации».

Как говорится в исследовании, «интеллектуальные предприятия выигрывают в цифровую эпоху. Интеллектуальное предприятие — это организация, объединяющая людей, процессы, данные и технологии для ускорения цифровой трансформации. Оно улучшает взаимодействие с клиентами и создает новые возможности получения дохода». Подробнее об исследовании здесь.

Пресс-релиз доступен по ссылке