Меню

ИТ-компании стремятся искать ИТ-специалистов самостоятельно

<p>

Кадровый рынок сферы ИТ в период с 2009 по 2011 годы характеризуется высокой нестабильностью. К такому выводу пришли специалисты кадрового центра ЮНИТИ. Они утверждают: &ldquo;Если в 2009 г. каждый месяц у нас были заявки на поиск кандидатов по 57 различным специальностям &mdash; начиная от системного администратора, заканчивая директором по продажам SAP и техническим писателем, &mdash; то в 2010 г. количество интересующих специальностей сократилось до двух: системный администратор и программист &ldquo;1С&rdquo;.</p>

Кадровый рынок сферы ИТ в период с 2009 по 2011 годы характеризуется высокой нестабильностью. К такому выводу пришли специалисты кадрового центра ЮНИТИ. Они утверждают: “Если в 2009 г. каждый месяц у нас были заявки на поиск кандидатов по 57 различным специальностям — начиная от системного администратора, заканчивая директором по продажам SAP и техническим писателем, — то в 2010 г. количество интересующих специальностей сократилось до двух: системный администратор и программист “1С”. 2011-й год, по данным проведенного нами мониторинга рынка труда сферы информационных технологий, показывает значительный рост заявок на подбор специалистов рекрутинговыми службами компаний. Хотя, количество их пока далеко от докризисного”.

Еще одной особенностью этого года, отмечают в ЮНИТИ, является то, что большое количество ИТ-компаний урезает бюджет на подбор кандидатов через кадровые агентства, чего нельзя сказать о требованиях к кандидатам, которые наоборот возросли. Организации ищут лучших из лучших. Наиболее востребованными на данный момент для кадровых агентств являются заявки на программиста со знанием С#, Web-разработчика, сетевого инженера и гейм-мастера.

Подробнее >>