Меню

Клуб «Манчестер Сити» первым стал использовать инновации SAP непосредственно во время игры

SAP помогает футбольным командам, тренерам и спортсменам во всем мире играть эффективнее, используя возможности технологии больших данных. SAP предоставляет спортсменам инновационные инструменты для принятия решений в режиме реального времени.

SAP помогает футбольным командам, тренерам и спортсменам во всем мире играть эффективнее, используя возможности технологии больших данных. SAP предоставляет спортсменам инновационные инструменты для принятия решений в режиме реального времени. И иногда именно благодаря им команде удается преодолеть критический рубеж между победой и поражением.

В числе клиентов SAP – Женская теннисная ассоциация (WTA), чемпионка Уимблдонского турнира Анжелика Кербер, команда SAP по экстремальному парусному спорту SAP Extreme Sailing Team, Немецкий футбольный союз (DFB), а также футбольный клуб «Манчестер Сити». Сотрудничество SAP и «Манчестер Сити» началось в 2015 году с внедрения ряда решений, упрощающих бизнес-процессы и расширяющих взаимодействие клуба с болельщиками. Теперь партнеры сфокусировались на технологиях, которые могут быть использованы на поле во время матчей. Ранее в этом году изменились правила проведения матчей Премьер-Лиги, теперь спортсмены могут носить специальные датчики как во время игр, так и на скамье запасных.

В прошлом сезоне «Манчестер Сити» во время чемпионата начал использовать SAP Challenger Insights при подготовке к матчам, чтобы спланировать игру, в раздевалке для оперативной корректировки тактики на поле и после соревнований – для стратегии будущих игр. После успешного внедрения в 2017 году «Манчестер Сити» вместе с SAP стал разрабатывать улучшенную версию этой технологии для футбольного сезона в 2018 году, ей пользовались и мужская, и женская команды клуба.

SAP Challenger Insights – часть облачного решения SAP Sports One, специально адаптированная под задачи клуба «Манчестер Сити». Приложение помогает игрокам и тренерам команды планировать игру, прорабатывать тактические элементы, вносить корректировки в процессе игры основываясь на анализе накопленных данных. Тренеры клуба используют приложение в моменты, когда необходимо предпринять экстренные меры и оперативно ввести членов команды в курс игры при замене или изменении стратегии. Уже сейчас в «Манчестер Сити» смогли оценить результаты работы системы – клуб вышел в лидеры Премьер-Лиги.

Венсан Компани, капитан «Манчестер Сити», отметил: «Мне и команде приложение помогает подготовиться к игре, лучше понимать друг друга и действия соперников».

Серхио Агуэро, бомбардир «Манчестер Сити», подчеркнул: «SAP Challenger Insights помогает нам воплотить в реальность инструкции тренера, каждый раз выходя на поле у меня есть четкий план – как нужно действовать, на какой позиции находится каждый член команды».

«Наше сотрудничество поможет реализовать то, что раньше считалось невозможным с точки зрения технологий. «Манчестер Сити» стал первым клубом в английской Премьер-Лиге, который использует такие инновационные инструменты. Команда получит доступ к максимально полной информации по противникам, спортсмены смогут лучше готовиться к соревнованиям и играть более эффективно», – сказал Бернд Лойкерт, член Правления SAP SE.

Пресс-релиз также доступен по ссылке.