Меню

Компания BIOCAD автоматизировала управление складами на базе SAP EWM

Международная биотехнологическая компания BIOCAD автоматизировала управление складскими процессами на базе решения SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM).

Международная биотехнологическая компания BIOCAD автоматизировала управление складскими процессами на базе решения SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM). В рамках проекта были автоматизированы входящие, исходящие и внутренние процессы управления складом, реализована интеграция с роботизированной системой хранения (MFS), управление маркируемой и сериализуемой продукцией, отбор проб для контроля качества. Проект был реализован за 7 месяцев и запущен одновременно на двух складах компании – в Москве и Санкт-Петербурге. Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS.

BIOCAD – одна из крупнейших международных инновационных биотехнологических компаний в России, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической и биофармацевтической продукции. BIOCAD также является одной из компаний, которая выпускает российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». На складах BIOCAD реализовано семь температурных режимов хранения продукции, жестко контролируется качество и критически важны сроки отгрузок и информация по движению маркированных товаров. BIOCAD было необходимо снизить технологические и сервисные риски при управлении ландшафтом маркировки и при передаче данных в ФГИС МДЛП – государственную систему по отслеживанию движения лекарственных препаратов, выстроить интеграцию с различными процессами, уже реализованными на SAP S/4HANA, которая является цифровым ядром предприятия. Кроме того, стояла задача перейти от текущей системы складского учета к системе управления складом промышленного уровня с широкой функциональностью, гибкой и масштабируемой.

В результате внедрения SAP EWM весь комплекс складских процессов был реализован в одной системе, стал максимально прозрачным, и теперь информация по движению продукции и остаткам на складе доступна для принятия оперативных решений в режиме реального времени. Система позволяет обрабатывать более 10 000 товарных позиций в месяц, обеспечивает прозрачность и оперативность при приемке более 1000 поставок и отгрузке более 3000 поставок в месяц, может выполнять более 1500 операций отбора проб для контроля качества. Высокий уровень реализованной автоматизации также помогает сократить количество ошибок рядовых складских работников.

В дальнейшем BIOCAD планирует тиражировать SAP EWM на все свои склады.

«Внедрение SAP EWM стало одним из крупных проектов программы развития функционального объёма решения второй волны, реализованной в течение 2020 года. Проект стал органичным и плановым продолжением роста автоматизации и развития процессов в области управления цепями поставок, замкнув технологический контур области процессов управления материальными потоками: MM-EWM-PP-ATTP-SD. Это обеспечивает необходимый уровень прослеживаемости качества течения сквозных процессов и открывает возможности как для их регулярного мониторинга и оценки, так и для их последующей эффективной трансформации и реинжиниринга. Несмотря на пандемию, компания смогла сохранить как темпы развития своего решения, так и качество проектного управления и продолжает работать над ростом процессной эффективности и сегодня, инициируя проекты развития 2021 года – все это является несомненной заслугой профессиональной команды», – подчеркнул Дмитрий Гордеев, Вице-президент по Финансам и Управлению Цепями поставок и Операционной эффективности BIOCAD.

«BIOCAD успешно идет по пути цифровизации, используя лучшие мировые практики и адаптируя их под специфику бизнеса. Фармацевтический бизнес глубоко регулируется государством, поэтому любая неточность или задержка в поставках может привести к серьезным последствиям. SAP EWM – следующий шаг BIOCAD в сторону построения сквозных бизнес-процессов после внедрения единой цифровой платформы по управлению предприятием, решения для отслеживания маркированной продукции, оптимизации логистических процессов. Все они интегрированы между собой и помогают компании эффективно развивать и масштабировать бизнес», – отметил Александр Метечко, управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ.

«Преимущества от цифровизации в фармацевтике сегодня трудно переоценить. Переход к умному производству – общемировой тренд, обеспечивающий реальный рост производственных и финансовых показателей. Учитывая исключительную важность проекта, связанную с выпуском вакцины от Covid-19 – Спутник V, совместными усилиями команд BIOCAD и NOVARDIS удалось в сжатые сроки развернуть решение для автоматизации складских процессов на базе SAP EWM. Ведь конечная цель проекта – обеспечение безопасности пациентов и качества препарата на протяжении всего жизненного цикла продукции: от производства до сбыта», – отметил Александр Низник, генеральный директор NOVARDIS.