Меню

Компания IBS впервые в России протестировала SAP HANA Appliance от Huawei

Компания IBS первой в России развернула в своей лаборатории и провела тестирование сервера SAP HANA Appliance производства компании Huawei. Тестирование системы SAP ERP с реальными данными на технологии SAP HANA и сравнение производительности с традиционной конфигурацией на базе данных Oracle показало существенный рост скорости выполнения отчетов и операций, а также подтвердило стабильность и надежность серверного оборудования Huawei в подобных задачах.

Компания IBS первой в России развернула в своей лаборатории и провела тестирование сервера SAP HANA Appliance производства компании Huawei. Тестирование системы SAP ERP с реальными данными на технологии SAP HANA и сравнение производительности с традиционной конфигурацией на базе данных Oracle показало существенный рост скорости выполнения отчетов и операций, а также подтвердило стабильность и надежность серверного оборудования Huawei в подобных задачах.

В рамках развития партнерства с компанией Huawei компания IBS получила для тестирования прикладное серверное решение (appliance), оптимизированное и сертифицированное для использования с SAP HANA.  Решение специально разработано Huawei в партнерстве с компанией SAP для развертывания приложений с технологией SAP High-Performance Analytic Appliance (HANA), дающей возможность значительно ускорить анализ информации в реальном времени.

Для тестирования решения на нем была развернута копия корпоративной информационной системы SAP ERP, которая используется самой компанией IBS, с реальными историческими данными. После настройки было протестировано быстродействие на основных операциях.

В ходе теста был осуществлен перенос системы с классической архитектуры (с использованием БД Oracle) на технологию in-memory от SAP HANA и произведены замеры изменения производительности в соответствии со специально разработанной методикой тестирования (см. ниже).

Специалисты компании IBS отмечают, что наиболее серьезное преимущество HANA показывает на аналитических задачах, выборках данных с многочисленными условиями, позволяя получать быстрые решения и задействовать в анализе большие объемы данных. В то же время, при использовании классических транзакций, а также пользовательских отчетов, не всегда удавалось добиться прироста производительности без существенной переработки приложений и запросов. Причиной этого, по мнению специалистов компании IBS, являются особенности архитектуры HANA, которые необходимо учитывать при проектировании пользовательских приложений.

Андрей Прошин, директор отделения инфраструктуры бизнес-критичных систем дивизиона инфраструктуры IBS: «Компания IBS, будучи одним из старейших партнеров SAP на российском рынке и крупным интегратором высоконагруженных и бизнес-критичных вычислительных систем, первой среди российских ИТ-компаний получила практический опыт развертывания SAP на HANA Appliance от Huawei. Мы очень впечатлены результатами тестирования – на оптимально построенных запросах комплекс показывает на два-три порядка более высокую производительность. Мы будем рекомендовать нашим клиентам использовать оборудование Huawei и SAP HANA в новых внедрениях. К тому же опыт, полученный нами в ходе тестового внедрения, позволит нам выполнять такие проекты быстрее и с меньшими рисками».

Чжао Ликунь, вице-президент по технологическим решениям и маркетингу компании Huawei в России: «Huawei стремится к созданию надежных отношений со своими партнерами и заказчиками. IBS является одним из ключевых партнеров компании. Впервые в России компанией IBS был протестирован сервер Huawei SAP HANA Appliance, что на практике показало надежность и стабильность HANA Appliance. Мы полностью удовлетворены всесторонним сотрудничеством с компанией IBS».

По результатам тестирования инженеры IBS подтвердили высокую стабильность работы серверного оборудования компании Huawei и готовность к использованию на проектах по внедрению SAP-систем в России.

«Тренд на снижение доли западных поставщиков в ИТ-поставках делает продукт китайского производителя особенно привлекательным для российских заказчиков, – добавляет Андрей Прошин. – Многостороннее тестирование развеяло все наши сомнения, связанные с надежностью и стабильностью этого оборудования – мы убедились, что у Huawei они на самом высоком уровне».

Перед миграцией на новый серверный комплекс специалисты IBS выполнили подготовку существовавшей информационной системы к миграции на HANA. Система была обновлена до версии SAP ERP 6.0 EHP7, развернут ландшафт SAP HANA с необходимыми обновлениями, выполнена настройка системы для работы в архитектуре SAP HANA, осуществлен перенос данных из БД на новый сервер.

Подробнее >>