Меню

Компьюлинк продемонстрировал 750-кратное ускорение формирование отчетности МОЭКа

ГК «Компьюлинк» завершила пилотный проект по внедрению платформы SAP HANA в ОАО «МОЭК».

ГК «Компьюлинк» завершила пилотный проект по внедрению платформы SAP HANA в ОАО «МОЭК». Время подготовки некоторых отчетов сократилось в 750 раз. Теперь системе для формирования данных для загрузки в систему визуализации нужно всего несколько минут, тогда как раньше это могло занимать несколько суток. Планируемый экономический эффект от перевода отчетов всех подразделений предприятия на новую платформу может измеряться десятками миллионов рублей. 
 
Главной целью проводимых работ являлось повышение эффективности финансовой и операционной деятельности «МОЭК», ускорение и оптимизация процедур подготовки отчетности, а также значительное снижение расчетной нагрузки на ERP-систему. 
 
Существующая в МОЭК система предполагала генерацию отчетов без использования современных технологий обработки и визуализации данных, что значительно увеличивало время подготовки отчетов, кроме того, подобная система не предоставляла возможность быстро внести необходимые корректировки и исправления. Любые изменения, даже самые незначительные, требовали вмешательства разработчиков. 
 
После установки комплекса SAP HANA не только уменьшилось время подготовки отчетов, но и появилась возможность оперативно вносить в них любые изменения – теперь в течение дня можно провести несколько итераций и исправить возможные ошибки, не передвигая сроки сдачи отчетов, причем сделать это может любой аналитик.
 
ГК «Компьюлинк» выполнила пилотный проект, осуществив проектирование, поставку и настройку оборудования согласно требованиям заказчика. Специалисты компании также провели всесторонний анализ системы отчетности и опрос пользователей, работающих в системе, осуществили проектирование и настройку программного обеспечения. В новой архитектуре рядом с традиционной базой данных был развернут комплекс SAP HANA, который с помощью собственных средств загрузки извлекает из БД необходимые для формирования отчетов данные и предоставляет их конечным пользователям с помощью SAP Business Objects.
 
Основным преимуществом SAP HANA является то, что все манипуляции с данными проводятся в оперативной памяти и на специально выделенном сервере, что и позволяет уменьшить нагрузку на ERP-систему. 
 
«Отказ о рукописной системы генерирования отчетов в пользу промышленного решения дает большие возможности для роста. На данный момент мы настроили формирование 15 различных отчетов, но если у компании возникнет потребность в новых отчетах, то это можно будет сделать на базе существующей платформы без ее расширения или дополнения, просто спроектировав и настроив вывод запрашиваемых данных. Кроме того, пилотный проект показал, что установленный нами комплекс SAP HANA позволил существенно ускорить отчетную деятельность компании-заказчика: время формирования отчетов сократилось минимум в 60 раз, а по некоторым удалось добиться еще большего снижения – с 24 часов до 4 минут и 2 минут. Сейчас нам трудно точно подсчитать экономический эффект от внедрения системы HANA, но он может составить десятки миллионов рублей», − говорит Иван Жаднов, директор по консалтингу ГК «Компьюлинк».