Меню

Критические обновления безопасности от SAP за июль 2012

Компания SAP выпустила ежемесячный набор обновлений безопасности за июль 2012 года.

Компания SAP выпустила ежемесячный набор обновлений безопасности за июль 2012 года. Данный набор обновлений закрывает 20 уязвимостей в продуктах SAP (17 с высоким приоритетом и 3 со средним). Среди закрытых уязвимостей были обнаружены следующие наиболее популярные типы:

  • 5 уязвимостей отсутствия авторизации в ABAP-программах
  • 3 уязвимости межсайтового скриптинга
  • 2 уязвимости раскрытия информации
  • 1 уязвимость внедрения кода

Количество уязвимостей, закрытых в данном обновлениии, сравнительно невелико, зато, помимо перечисленных, также были закрыты две архитектурные проблемы, которые будут представлены на конференции BlackHat в Лас-Вегасе и были обнаружены специалистами компании Digital Security Александром Поляковым, Алексеем Тюриным и Александром Миноженко. На данный момент уязвимости успешно закрыты компанией SAP. Уязвимости затрагивают обработку XML-пакетов в компонентах SAP Process Monitoring и SAP Process Integration engines.

Детали исправленных уязвимостей:

  • Уязвимость неавторизованного доступа к ОС и интегрированным приложениям в SAP Process Integration. Обновление доступно в SAP Note 1723641. Критичность по CVSS – 5.0
  • Уязвимость неавторизованного чтения файлов в SAP Process Monitoring. Обновление доступно в SAP Note 1721309. Критичность по CVSS – 3.5

Компания SAP традиционно объявила благодарность исследователям из Digital Security за обнаруженные уязвимости и помощь в их закрытии на своем портале.

Уведомления, раскрывающие технические детали данных уязвимостей, будут доступны через 3 месяца на сайтах ERPScan.ru и DSecRG.ru. Проверки на наличие данных уязвимостей уже сейчас доступны в системе мониторинга безопасности SAP ERPScan.

Крайне рекомендуется установить указанные обновления безопасности в ближайшее время.