Меню

«Магнит» меж двух огней: программу внедрения SAP придётся корректировать, но «1С» не совсем подходит

Проект цифровой трансформации в «Магните» на базе SAP с бюджетом порядка 8 млрд рублей начался примерно два года назад. Однако на фоне спецоперации России на Украине SAP СНГ принял решение о сворачивании бизнеса в стране до конца 2022 года.

Ввиду изменившихся обстоятельств «Магнит» планирует адаптировать программу перехода на SAP, начавшуюся два года назад, рассказал 16 июня Алексей Корня, исполнительный директор, заместитель генерального директора ритейлера. Об этом топ-менеджер сообщил на площадке ПМЭФ в Санкт-Петербурге, там же, где в 2018-м «Магнит» и SAP СНГ подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.

Проект цифровой трансформации в «Магните» на базе SAP с бюджетом порядка 8 млрд рублей начался примерно два года назад. Однако на фоне спецоперации России на Украине SAP СНГ принял решение о сворачивании бизнеса в стране до конца 2022 года.

Алексей Корня говорит, что «Магнит» создаёт собственный центр экспертизы SAP, какие-то модули и элементы останутся, которые компания уже успела внедрить. Однако какие-то элементы будут заменены.

Ключевые элементы, касающиеся бизнес-части, включая пополнение складов, управление складами, можно развивать на базе отечественных решений, на базе «1С» в первую очередь. Также, к примеру, HR-модуль компания будет реализовывать на отечественных решениях, связанных с «1С». В 2020 году сообщалось о начале перевода процессов управления персоналом на SAP.

Вместе с тем, в моменте на рынке не существует полноценного отечественного ERP-решения для такого масштаба бизнеса, как у «Магнита», считает Корня. «Магнит» именно потому и начал проект миграции с «1С» на SAP, что для его масштаба – 370 тыс. сотрудников, 27 тыс. магазинов и 15 млн покупателей в день – решения «1С» не полностью подходят.

Для чуть меньшего бизнеса оно, наверное, работоспособное, но для такого масштаба бизнеса оно менее эффективно, чем те решения, которые есть, SAP прежде всего, - отметил Корня.    

Присутствовавший на том же мероприятии зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко напомнил топ-менеджеру «Магнита» о том, что существует центр импортозамещения ERP, созданный на базе РЖД вместе с «Газпром нефтью», «Росатомом». У этих крупных компаний тоже есть планы по замещению SAP. Алексей Корня заявил, что «Магнит» готов в нём участвовать.

«Магнит» – уникальная компания в том смысле, что практически весь бизнес-ландшафт ИТ построен на отечественных решениях, заявил Алексей Корня. По его словам, порядка 70-80% всего ландшафта работает на отечественном софте. Это ещё наследие Сергея Галицкого, основателя и бывшего владельца сети магазинов «Магнит». Всё, начиная от касс, управления складами, системами пополнения, автозаказа и до корпоративных систем построено на российских решениях. К тому моменту, как «Магнит» начал цифровую трансформацию на базе SAP, он около 25 лет сотрудничал с «1С».

Министр цифрового развития Максут Шадаев там же упомянул, что на рынке некоторые рисуют апокалиптические картины, связанные с тем, что из-за перебоев в работе софта могут возникнуть перебои с поствками продуктов питания в магазинах. Алексей Корня исключил такие проблемы.

Главная задача, которую мы видим перед собой, – обеспечение продуктовой стабильности, и вопросы импортозамещения ПО должны служить этой цели в первую очередь, - говорит Корня.    

Источник: TAdviser.