Меню

МРСК Центра – участник научно-практической конференции третьего Ярославского энергофорума

В рамках третьего Ярославского энергофорума, который открылся 4 декабря, состоялась международная научно-практическая конференция «Энергоэффективность и энергосбережение – региональный аспект». На ней ведущие компании России представили свои инновационные разработки в решении региональных задач повышения энергетической эффективности.

В рамках третьего Ярославского энергофорума, который открылся 4 декабря, состоялась международная научно-практическая конференция «Энергоэффективность и энергосбережение – региональный аспект». На ней ведущие компании России представили свои инновационные разработки в решении региональных задач повышения энергетической эффективности. 

На конференции в качестве спикера выступил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по экономике и финансам Константин Орлов.

Применение инновационных решений в производственной деятельности является для ОАО «МРСК Центра» главной движущей силой развития. В настоящее время в компании утверждена программа инновационного развития до 2016 года. Она направлена на совершенствование бизнес-процессов, повышение энергоэффективности, масштабную модернизацию. 

Сегодня в МРСК Центра реализуется четыре масштабных проекта по внедрению инновационных систем, в разработке находятся более двадцати научных исследований для решения конкретных технических и управленческих задач. 

Вот уже несколько лет в компании идет внедрение программы «Умный город», которая предполагает создание «интеллектуальных» сетей наружного освещения и автоматизированной системы учета. «Умные» счетчики позволят снизить потери и контролировать качество электроэнергии, а «умные» сети – повыситькачество электроснабжения путем применения реклоузеров, бустеров и других инновационных решений.

МРСК Центра одной из первых в российской электросетевой энергетике в полном объеме внедрила систему управления ресурсами на базе SAP ERP, которая позволила на основе современных IT-технологий создать единую базу данных, содержащую сведения об эксплуатируемом оборудовании, потребителях электрической энергии и точках их подключения к сетям распределительных сетевых компаний, о параметрах, характеризующих техническое состояние оборудования, затратах на проведение ремонтов. 

В рамках программы инновационного развития в МРСК Центра идет внедрение автоматизированной системы оперативно-технологического управления сетями (DMS) и ликвидацией аварий (OMS). Компания приступила к внедрению типовых проектов построения сети напряжением 10-0,4 кВ с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП). В результате успешно решается вопрос технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах. 

В рамках энергетического форума в Ярославле также открылась конференция «Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации и развития энергетической инфраструктуры». Одним из ее основных событий стало выездное заседание Координационного совета по делам молодежи при Президенте РФ. В своих выступлениях его участники затронули темы взаимодействия науки и бизнеса, создания инновационных центров на базе высших учебных заведений, а также ряд прикладных вопросов энергетических исследований. 

«Современная экономика формулирует все новые вызовы и очевидна актуальность более масштабного подхода к инновационной работе, - отметил Константин Орлов.- К ней МРСК Центра намерена активно привлекать молодых ученых и специалистов. Такие задачи ставит руководство страны, и об этом не раз говорилось в рамках Координационного Совета при Президенте России».