Меню

На базе ВГУ будет действовать сертификационный центр фирмы SAP

<p>

В Воронежском государственном университете 22 апреля состоялась официальная встреча директора программ партнерства с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями фирмы SAP Виктора Таратухина и директора Воронежского филиала компании &laquo;Siemens IT Solutions&raquo; Дмитрия Волченко с ректором ВГУ, профессором Дмитрием Ендовицким.</p>

В Воронежском государственном университете 22 апреля состоялась официальная встреча директора программ партнерства с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями фирмы SAP Виктора Таратухина и директора Воронежского филиала компании «Siemens IT Solutions» Дмитрия Волченко с ректором ВГУ, профессором Дмитрием Ендовицким.

Дмитрий Ендовицкий коротко остановился на соглашениях, недавно заключенных с фирмой «Эфко» и корпорацией «Microsoft», и выразил удовлетворение альянсом SAP, «Siemens» и ВГУ. Сотрудничество ВГУ с обеими компаниями продолжается уже не первый год и доказало свою плодотворность. Ректор ВГУ выразил заинтересованность в том, чтобы наработанный опыт взаимодействия распространялся бы не только на отдельно взятый факультет, но и на весь университет, и представил гостям проект создания Центрально-Европейского федерального университета на базе ВГУ.

«В рамках этого проекта, мы должны искать надёжных партнёров, ведь он предполагает использование современных IT-технологий для управления. Мы надеемся при реализации данного проекта на вашу поддержку — интеллектуальную и организационную — и на масштабное расширение сотрудничества», - заявил Дмитрий Ендовицкий.

Директор программ партнерства с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями фирмы SAP Виктор Таратухин вручил Дмитрию Ендовицкому сертификат, подтверждающий, что ВГУ соответствует требованиям, предъявляемым к региональным сертификационным центрам SAP. «Воронежский государственный университет прошёл полную процедуру аккредитации сертификационного центра, и теперь на базе ВГУ можно читать сертификационный курс SAP», - подтвердил Виктор Таратухин.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГОУ ВПО «ВГУ» Людмила Кудинова, представители SAP и «Siemens IT Solutions» выразили заинтересованность в продолжении и углублении сотрудничества с ВГУ и поддержали проект повышения статуса воронежского университета. ВГУ было предложено в альянсе с компаниями SAP и «Siemens IT Solutions» приступить к подготовке бухгалтеров и финансистов в области международных стандартов отчетности.

Открытие на базе ВГУ сертификационного центра SAP подтверждает позицию ВГУ как ведущего научного и инновационного центра ЦФО. Решения SAP для управления предприятием используются многими компаниями мирового уровня. В России данный пакет получил широкое распространения в компаниях нефтегазовой отрасли и в атомной энергетике. Для его сопровождения требуются высококвалифицированные специалисты, прошедшие подготовку в сертифицированных учебных центрах фирмы SAP. Данные специалисты крайне востребованы на рынке труда как в России, так и в мире.