Меню

На велосипедах по России от Москвы до Владивостока за 14 дней при поддержке мобильных решений SAP

Состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному проекту - «Гонка через Россию 2013». В ходе гонки четыре австрийских спортсмена без остановок проедут от Москвы до Владивостока. Для реализации проекта компания SAP предоставила мобильное приложение, благодаря которому, у всех желающих появится возможность отслеживать маршрут гонщиков в режиме реального времени.

Состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному проекту - «Гонка через Россию 2013». В ходе гонки четыре австрийских спортсмена без остановок проедут от Москвы до Владивостока. Для реализации проекта компания SAP предоставила мобильное приложение, благодаря которому, у всех желающих появится возможность отслеживать маршрут гонщиков в режиме реального времени.

Старт велопробега состоится 1 августа 2013 года с Красной площади и завершится 14 августа 2013 года во Владивостоке. За две недели четверо велосипедистов преодолеют 9,7 тыс. км, семь часовых поясов и восемь городов – миллионников с целью установить новый мировой рекорд. Впрочем, по словам организатора гонки главы управляющей компании Bruck Consult, Пауля Брука, рекорд — задача второстепенная. Австрийские велогонщики решили показать миру, что Россия гостеприимная и безопасная для путешествий страна.

«Трудно вообразить отрасль, для которой у SAP нет решения: финансовый сектор, розничная торговля, нефть и газ, машиностроение – для каждой у нас есть свои инструменты. Мы рады объявить, что еще одной индустрией, с которой мы начали работу, стал спорт. Наш опыт включает работу с Национальной Баскетбольной Ассоциацией, компанией McLaren Group, известной своей командой-участником Формулы-1, и другими спортивными объединениями и командами. Теперь мы вошли и в российский спорт - для этого велособытия мы создали особое приложение, чтобы любой желающий мог в любое время дня и ночи следить за происходящим. В первую очередь, человек, скачавший приложение, будет всегда видеть несколько основных показателей гонки, таких как: скорость велосипедиста, высота над уровнем моря, местонахождение команды, пройденный маршрут, который будет отмечаться на карте. Кроме того, через приложение будут доступны новости о прохождении гонки. Таким образом, все всегда будут знать, как дела у команды», - отметил заместитель генерального директора SAP СНГ Дмитрий Лисогор.

Команда велосипедистов, под руководством знаменитого австрийского велогонщика Андреаса Закса, занявшего второе место в легендарной «Гонке через Америку 2009», проследует маршрутом, который пролегает по Русской равнине через Уральский регион мимо Перми и Екатеринбурга, по Восточно-Сибирской низменности. Далее путь проляжет через Омск, Томск, Новосибирск и Иркутск, затем 200 км по участку вдоль озера Байкал, по Среднесибирскому плоскогорью рядом с Улан-Удэ, по направлению к реке Амур по Амурской трассе. Во Владивостоке велосипедисты пересекут новый и самый протяженный в России подвесной мост и прибудут на остров Русский, проехав 16 регионов России.

Участникам предстоят очень серьезные физические нагрузки, тысячи километров пути по трассам, проходящим по семи часовым поясам, их ожидают значительные перепады температур и высот. С точки зрения Андреаса Закса, первые 2000 км от Москвы до Урала станут дополнительным испытанием и положат начало маршруту, который на велосипедах до сих пор никто не преодолевал.

Сопровождать велосипедистов будут пять внедорожников Land Rover Discovery. Их компания Jaguar Land Rover предоставит в качестве автомобилей команды поддержки в составе 14 человек, среди которых опытные механики, врачи, гиды, а также съемочная группа и представители СМИ.

Содействие проекту осуществляют Палата экономики Австрии и Центр внешней экономики в Москве, спонсором проекта выступила компания SAP СНГ.