Меню

ОАО «ФСК ЕЭС» признано лучшим в энергетической отрасли в сфере IT-технологий

ОАО «ФСК ЕЭС» стало победителем в Национальной ежегодной премии «IT-лидер 2013» в номинации «Предприятия энергетической отрасли».

ОАО «ФСК ЕЭС» стало победителем в Национальной ежегодной премии «IT-лидер 2013» в номинации «Предприятия энергетической отрасли». Награда Федеральной сетевой компании присуждена за инновационность деятельности, высокие достижения в IT-сфере и огромный вклад в развитие энергетической отрасли страны и ее интеграции в мировое сообщество. Всего в конкурсе принимало участие более 60 российских и международных компаний.

Политика ОАО «ФСК ЕЭС» по разработке и внедрению комплексных IT-решений по основным направлениям бизнес-процессов последовательно реализуется в соответствии с утвержденной в компании IT-стратегией. Она включает финансово-экономическую и инвестиционную деятельности, оперативно-технологическое и ситуационное управление, управление активами Единой национальной электрической сети, автоматизацию общекорпоративных сервисов и инфраструктуры, информационную безопасность, интеграцию и межсистемное взаимодействие, организационные процессы в IT. За последнее время введена практика всесторонней проработки архитектуры внедряемых систем, а также технико-экономического обоснования проектов и оценки бизнес-эффекта от их внедрения.

В число крупнейших успешно завершившихся в 2012 году и первом квартале 2013 года IT-проектов Федеральной сетевой компании относятся технический апгрейд общекорпоративной программной платформы SAP, внедрение комплексного кроссплатформенного решения по управлению договорами, внедрение автоматизированной системы управленческого учета затрат компании, системы учета и анализа технологических нарушений, автоматизированной системы управления проектами.

«Наряду с масштабной модернизацией электросетевого комплекса в 2012 году Федеральная сетевая компания уделяла особое внимание развитию сферы IT. Одним из важнейших событий стала реализация первого этапа работ по созданию объединенного ситуационно-аналитического центра ОАО «ФСК ЕЭС», - отметил Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич.

Премия IT-лидер направлена на выявление организаций и директоров по информационным технологиям, оказавших непосредственное влияние на распространение новейших информационных технологий в России, повышающих эффективность деятельности организаций и улучшающих стандарты жизни общества в целом. Официальными партнерами премии являются IBM, HP, EMC, Microsoft, Hitachi Data Systems, Symantec, Cisco и Polycom.