Меню

Переломный момент

<p>

Прошедший год выдался для мирового ИТ-рынка таким же сложным, как и кризисный 2009-й: клиенты, наученные горьким опытом, стали расставаться с бюджетами крайне неохотно. Нынешний год, по прогнозам аналитиков из IDC, также ничего хорошего не принесет: рост глобального рынка составит от 1 до 6%. Российский рынок ИТ-услуг и продуктов будет расти ненамного быстрее.</p>

Прошедший год выдался для мирового ИТ-рынка таким же сложным, как и кризисный 2009-й: клиенты, наученные горьким опытом, стали расставаться с бюджетами крайне неохотно. Нынешний год, по прогнозам аналитиков из IDC, также ничего хорошего не принесет: рост глобального рынка составит от 1 до 6%. Российский рынок ИТ-услуг и продуктов будет расти ненамного быстрее.

Компания SAP отмечает, что в 2010 году прослеживалась тенденция очень утилитарного отношения к затратам на ИТ. Инвестиции делались, но в большей степени это касалось решений, которые способны достаточно быстро повысить эффективность работы предприятия. В условиях такого диверсифицированного спроса SAP показала впечатляющие результаты на российском рынке: 35% от общего числа клиентов SAP СНГ составили новые заказчики, а общая выручка достигла €278,5 млн, общий рост ее составил 53%. По словам Владислава Мартынова, главы "SAP Россия и СНГ", заказчики в 2010 году интересовались в первую очередь недорогими и быстро внедряемыми решениями, например приложениями для бизнес-аналитики. По итогам 2010 года решения этого типа составляли 51% в структуре всех продаж компании, и хотя уже к середине 2010 года рынок вновь стал проявлять интерес к крупным проектам, доля продаж решений SAP, не относящихся к классу ERP, росла и продолжает расти. "Мы считаем, что одним из важных трендов 2011 года наряду с ростом интереса к бизнес-аналитике и развитием преднастроенных отраслевых решений будет рост популярности мобильных бизнес-приложений.— Говорит господин Мартынов.— Сегодня менеджерам важна не только возможность работать с информацией в режиме реального времени, но и удобство этой работы, когда получить или передать нужные данные можно так же просто и быстро, как отправить SMS".

Подробнее >>