Меню

Перенос учетных систем «РусГидро» с ПО SAP на платформу «1С»

«РусГидро» реализует проект по переносу учетных систем с платформы SAP на отечественную платформу «1С». Работы ведутся совместно с вендором «Нота» (холдинг «Т1») в рамках программы импортозамещения. Об этом 10 декабря 2025 года сообщили в «Русгидро».

Целью проекта является создание новой корпоративной информационной системы для управления финансами и ресурсами. Проект включает глубокий анализ бизнес-процессов компании и разработку единой цифровой среды. Новая платформа будет охватывать ключевые блоки: бухгалтерскую и налоговую отчетность, бюджетирование, трансфертное ценообразование и аналитику. Также предусмотрена ее интеграция с государственной системой «АИС Налог-3».

Рис. «РусГидро» удаляет ПО SAP и переходит на российскую систему

Для «РусГидро» это не первый опыт перехода на российские решения. В 2023 году компания успешно внедрила систему управления персоналом на базе «1С», заменившую аналогичный модуль SAP. Ранее, в 2010 году, в компании уже использовалась платформа «1С:Предприятие 8» для корпоративного учета, которая позднее была заменена на SAP ERP.

Заместитель генерального директора «РусГидро» Александр Чариков обозначил стратегическую цель перехода. По словам Чарикова, проект направлен на обеспечение технологической независимости от иностранных поставщиков, повышение информационной безопасности и создание единой системы управления. В дальнейшем накопленный опыт планируется использовать для новых совместных инициатив с партнером.

Управляющий директор «Нота», заместитель генерального директора холдинга «Т1» Кирилл Булгаков подчеркнул комплексный характер модернизации. Внедрение российских решений, по мнению Булгакова, позволяет компаниям не только повысить прозрачность операций, но и получить эффективные инструменты для управления процессами, что в итоге укрепляет технологический суверенитет.

Как поделились представители ИТ-холдинга Т1, проект начался с масштабного обследования, в ходе которого с применением подходов системной инженерии было определено свыше 2500 требований и выявлено более 2000 особенностей, не покрываемых типовой конфигурацией. Их реализация потребовала серьёзного объёма кастомизации: трудоёмкость доработок в 1С:ERP Управление холдингом превышает 100 тысяч человеко-часов. Проект включает восемь функциональных областей и четыре технологических блока, а также сложную интеграцию с другими информационными системами и пятьюдесятью интеграционными потоками.

Источник: TAdviser.

Больше новостей читайте в телеграм-канале SAPLAND: Новости экосистемы.