Меню

Получение прав на новую ERP-систему «Русак» в рамках мирового соглашения со «Спецтехом» по иску на 1,4 млрд рублей

В начале апреля 2026 года Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между АО «НППКТ» (ранее НПП «Кибертехника») и ООО «Спецтех». Первая из этих компаний является разработчиком российской защищенной операционной системы «Основа», а вторая зарегистрировала права на ERP-платформу «Российская универсальная система автоматизации корпораций» («Русак»).

Как сообщает CNews, инициатором судебного разбирательства стало АО «НППКТ», которое подало иск против «Спецтеха» в сентябре 2025 года. Компания потребовала вернуть 1,4 млрд рублей задолженности и неустойки по лицензионным договорам. В процессе разбирательства общие требования были снижены. В частности, говорится, что истцом были заключены договоры на 554 млн рублей на предоставление «Спецтеху» неисключительного права на использование ОС общего назначения «Основа». Еще 34 млн рублей компания задолжала по лицензиям на СУБД «Лира-Р», 26 млн рублей — за выполнение других работ. АО «НППКТ» также начислило партнеру неустойку в размере 360 млн рублей.

Рис. НППКТ получила права на новую ERP-систему «Русак»

По условиям мирового соглашения, «Спецтех» погасит долги на 554 млн рублей и 34 млн рублей в течение 10 лет. По долгу за дополнительные работы на 26 млн рублей стороны договорились о передаче в пользу АО «НППКТ» исключительных прав на ряд модулей системы «Русак»: это компоненты «Управление потоками материальных средств», «Сбыт», «Финансы», «Налоговые потоки», «Производственное планирование», «Управление основными средствами», «Техническое обслуживание». «Спецтех» также может пользоваться модулями, но не имеет права на передачу исключительных лицензий на них.

Подчеркивается, что «НППКТ» приобретает бессрочное право на использование и самостоятельное развитие (модификацию исходного кода) компонентов «Русак», а также на их реализацию неограниченному кругу лиц под собственным товарным знаком. Вместе с тем истец отказывается от требования неустойки в размере 360 млн рублей.

Источник: TAdviser.

Больше новостей читайте в сообществе SAPLAND в ВК и телеграм-канале SAPLAND: Новости экосистемы.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых с использованием cookie-файлов и сервиса «Яндекс Метрика» для анализа использования сайта и оценки эффективности маркетинговых кампаний. Более подробная информация представлена в Политике конфиденциальности.
Понятно