Меню

Правительство Калужской области и SAP СНГ разработают стратегию развития ИТ-образования

Правительство Калужской области и SAP СНГ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области информатизации и проведения совместных программ по подготовке и повышению профессионального уровня ИТ-специалистов в регионе. Стратегическое партнерство позволит молодым специалистам перенять мировой опыт в области информационных технологий.

В рамках действующих федеральных программ и принятой недавно Правительством РФ Стратегии развития ИТ отрасли в РФ до 2025 года, Правительство Калужской области и компания SAP разработают совместные образовательные программы для ИТ-специалистов, работающих на предприятиях и в организациях Калужской области, использующих в своей деятельности передовые информационные технологии.
 
Подтверждая заинтересованность в применении лучшего мирового опыта для развития кадрового потенциала области, Анатолий Артамонов, Губернатор Калужской области, особо выделил представленную компанией программу «Университетский альянс SAP». Она ориентирована на объединение теоретического и практического обучения студентов с целью обеспечения их доступа к современным IT-технологиям. «Надо организовать встречу представителей SAP с ректорами МИФИ и МГТУ, чтобы обсудить перспективы применения этой программы в первую очередь в технических вузах области», - резюмировал глава региона.
 
На сегодняшний день потенциал Калужской области для развития и размещения организаций в области инновационной деятельности включает в себя институты развития, центр кластерного развития, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, предприятия наукограда Обнинска.
 
Одной из основных проблем российской ИТ-отрасли является острая потребность в квалифицированных ИТ-специалистах. Решения SAP используют крупнейшие предприятия и организации Калужской области, такие как «Калужский турбинный завод», Volkswagen Group Rus, Volvo Group Russia, завод Continental и многие другие.
 
«В последние годы Калужская область стала одним из тех регионов, где привлекательный инвестиционный климат позволяет российским и международным компаниям реализовывать масштабные проекты. Технологии SAP – это не только вклад в инновационную экономику Калужской области и создание ИТ-экосистемы специалистов SAP, остро востребованных предприятиями региона. Решения SAP также дают отличную возможность вывести эффективное управление регионом на принципиально новый уровень, основываясь на использовании современного информационного обеспечения с применением лучшего мирового и отечественногоопыта, накопленного компанией SAP.Мы рады участвовать в подобных совместных программах, которые, надеемся, будут способствовать дальнейшему развитию Калужской области и повышению ее инвестиционной привлекательности» - комментирует заместитель генерального директора SAP СНГ Дмитрий Красюков.