Меню

Пресс-релиз «М.Видео» и CIBER Russia завершили проект по управлению логистикой и движением товаров на базе SAP SCM

Крупнейшая сеть магазинов электроники «М.Видео» и консалтинговая компания CIBER Russia, один из ведущих поставщиков решений для бизнеса на базе SAP, объявляют о завершении проекта по автоматизации управления логистикой на базе информационной системы SAP Supply Chain Management (SAP SCM).

Крупнейшая сеть магазинов электроники «М.Видео» и консалтинговая компания CIBER Russia, один из ведущих поставщиков решений для бизнеса на базе SAP, объявляют о завершении проекта по автоматизации управления логистикой на базе информационной системы SAP Supply Chain Management (SAP SCM).

Проект был начат в октябре 2009 года. С октября 2009 года по сентябрь 2010 года проводились работы по настройке SAP SCM в соответствии с особенностями бизнес-процессов розничной сети «М.Видео». Во втором квартале 2011 года сформированное решение было запущено в полном объеме.

«Компания «М.Видео» занимает лидирующие позиции на российском рынке бытовой техники и электроники и является одной из крупнейших европейских компаний в этом сегменте. Эффективный и надежный процесс поставок – это текущая необходимость для качественного управления розничной сетью. Четкий контроль исполнения поставок, гарантирующий получение товаров в заданном количестве и точно в срок, – вот требования, которые мы предъявляли к новому информационному обеспечению работы предприятия в сфере логистики, и уже сейчас можно сказать, что SAP SCM их полностью оправдал», – говорит Павел Бреев, вице-президент и директор по развитию «М.Видео».

Предпосылкой внедрения нового информационного решения в сфере логистики и складских запасов для компании «М.Видео» явилось значительное расширение сети магазинов, начавшееся в 2007 и вызвавшее необходимость смены технологической платформы и реорганизацию бизнес-процессов.

Партнером по внедрению решения SAP SCM была выбрана компания CIBER Russia, которая обладает глубокой компетенцией в области внедрения системы SAP ERP в розничной торговле.

«Данный проект был одним из основных шагов в рамках многолетней программы по оптимизации бизнес-процессов компании «М.Видео». Успешное завершение проекта стало возможным благодаря слаженной и профессионально выполненной работе внутренней команды «М.Видео» совместно с консультантами компании CIBER», - говорит Константин Нечаев, директор по проектам компании «М.Видео».

«Мы убедились в надежности нашего партнера, CIBER Russia, работая с этой компанией также на других проектах. Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме и своевременно», – говорит Крис Мэнгхэм, директор по информационным технологиям компании «М.Видео».

«Проект «М.Видео» – один из самых значимых и масштабных проектов в области информационных технологий для компаний розничной торговли России. Благодаря переходу на новую модель процессов компания «М.Видео» может безболезненно продолжать реализовывать стратегию расширения сети. Мы гордимся тем, что компания «М.Видео» доверила нам столь серьезный проект и рады, что мы смогли оправдать доверие клиента и ещё раз подтвердить профессионализм наших консультантов», – говорит Александр Низник, генеральный директор CIBER Russia.

Объем внедренного решения включает в себя:

  • управление товародвижением и планированием транспорта (включает перемещения товара между объектами компании, доставку товара клиентам компании из розничных магазинов и Интернет-магазина);
  • управление претензионной деятельностью;
  • управление внутрискладскими операциями, включая интеграцию с информационными системами всех 3PL операторов;
  • прямую закупку товара от поставщиков на магазины сети.

В настоящий момент SAP SCM обеспечивает бесперебойную работу 4 центральных складов, работающих круглосуточно, и 47 региональных распределительных складов, с одновременной работой всех пользователей в системе. Также в системе отражается товародвижение во всех 235 магазинах сети. Созданная надежная система управления перемещением товара и единая информационная платформа для складских запасов является ключевым элементом для следующего этапа автоматизации компании, связанного с планированием и управлением запасами в SAP.