Меню

ПриватБанк переходит на SAP Sybase ASE Cluster Edition

Компания Sybase CIS, обладающая 18-летней экспертизой в области продаж, внедрения и сопровождения продуктов Sybase, и ПриватБанк, один из лидеров банковского рынка Украины, объявляют об успешном завершении тестирования и переходе на программное обеспечение SAP Sybase Adaptive Server Enterprise Cluster Edition (ASE CE) в ПриватБанке. Основные цели проекта: повышение отказоустойчивости систем банка и защита бизнеса от возможных негативных последствий аварий и простоев.

 Компания Sybase CIS, обладающая 18-летней экспертизой в области продаж, внедрения и сопровождения продуктов Sybase, и ПриватБанк, один из лидеров банковского рынка Украины, объявляют об успешном завершении тестирования и переходе на программное обеспечение SAP Sybase Adaptive Server Enterprise Cluster Edition (ASE CE) в ПриватБанке. Основные цели проекта: повышение отказоустойчивости систем банка и защита бизнеса от возможных негативных последствий аварий и простоев.

ПриватБанк – один из крупнейших банков Украины, хорошо известен в СНГ и Европе. Банк на протяжении многих лет использует программное обеспечение Sybase для своих ключевых корпоративных систем. В ходе динамичного развития у банка возникла потребность в увеличении отказоустойчивости своих систем. Основной задачей нового проекта стала минимизация и, по возможности, исключение времени простоя корпоративных систем из-за сбоев или выхода из строя аппаратных серверов и программного обеспечения.

В декабре 2013 года специалисты банка и компании Sybase CIS инсталлировали и настроили тестовую кластерную систему на основе решения SAP Sybase ASE CE и провели функциональное и нагрузочное тестирование. В качестве приложения для работы с кластерной СУБД была выбрана реальная действующая в банке система, работающая в тестовом режиме и генерирующая множественные типичные пользовательские задачи.

В первую очередь тестировался режим высокой доступности для минимизации времени  простоя корпоративных систем из-за любого вида сбоев.  При таком режиме дисковое хранилище с базой данных разделяется между двумя физическими серверами. Но одновременно с дисковым хранилищем (т.е. с базой данных) работает только один из экземпляров (узел) сервера ASE CE, а второй экземпляр находится в постоянном ожидании.  Чтобы приложение поддерживало такой режим, строка подключения приложения была несколько изменена. Затем на работающем узле  были опробованы различные возможные проблемы, а именно: выход из строя или сбой аппаратного обеспечения рабочего узла кластера и сбой или зависание активного экземпляра СУБД SAP Sybase ASE. Когда действующее приложение сталкивалось с вышеописанными проблемами, все установленные клиентские подключения автоматически мигрировали на резервный узел кластера SAP Sybase ASE и там продолжали свою работу, как будто соединение не разрывалось вообще.  Для тех же пользовательских подключений, которые на момент сбоя имели незафиксированные транзакции, выполнялся откат таких транзакций с выводом соответствующего сообщения, в котором пользователю рекомендовалось повторить транзакцию еще раз.

Тестирование прошло успешно. При всех проверенных типах сбоев клиентские подключения автоматически мигрировали на резервный узел, а затем в случае подъема основного  экземпляра, клиентские сессии  могли быть возвращены обратно на основной узел кластера с помощью выполнения специальной команды.

Представители банка позитивно оценили результаты тестирования  SAP Sybase ASE CE и подписали договор о приобретении лицензий SAP Sybase ASE Cluster Edition для последующей миграции на кластерную версию СУБД SAP Sybase ASE всех своих основных систем (многоядерные конфигурации для двух платформ).

Следующим этапом  ПриватБанк видит оптимизацию существующих приложений и схемы базы данных для осуществления балансировки и распределения нагрузки, когда при открытии новых пользовательских сессий SAP Sybase ASE CE выбирает наименее загруженный узел кластера  либо равномерно распределяет нагрузку между всеми узлами путем миграции уже существующих подключений на более свободные узлы кластера.

«ПриватБанк полагается на решения Sybase и экспертизу Sybase CIS уже более 15 лет. В течение всех этих лет наше сотрудничество проходило очень успешно, - комментирует Майкл Павленко, генеральный директор Sybase CIS. - Решение перейти на SAP Sybase ASE Cluster Edition связано с необходимостью исключения риска простоя в работе банка в случае аппаратного или программного сбоя. Длительное время восстановления всегда очень дорого. Только представьте себе ситуацию, когда в центральной системе банка происходит сбой, она останавливается, и в течение нескольких часов по всей стране невозможны никакие транзакции. Естественно, что это неприемлемо по многим причинам. Поэтому SAP Sybase ASE Cluster Edition является обязательным ПО для любой отказоустойчивой системы».

SAP Sybase Adaptive Server Enterprise Cluster Edition

Основой непрерывного функционирования современных информационных систем является бесперебойная работа базы данных. SAP Sybase ASE CE обеспечивает работу единой базы данных на нескольких серверах, позволяет управлять нагрузкой и гибко масштабировать систему.

Системы высокой готовности на основе SAP Sybase ASE CE решают следующие задачи:

  • Повышение отказоустойчивости (высокая доступность). SAP Sybase ASE CE исключает ситуацию, при которой выход из строя сервера или его программного обеспечения приводит к сбою всей системы в целом. При сбое экземпляра СУБД или узла кластера база данных остается доступной, а пользователи продолжают работу через другие работающие узлы.
  • Увеличение масштабируемости. По мере увеличения требований к ресурсам SAP Sybase ASE CE позволяет добавлять новые узлы в кластер без остановки приложений. Таким образом, можно постепенно наращивать общую мощность кластерной системы путем добавления новых узлов. Применение для этого стандартных недорогих серверов экономически более выгодно, так как стоимость аппаратной части такого кластера может быть в несколько раз меньше стоимости эквивалентного по мощности большого SMP-сервера.
  • Независимость от дополнительного ПО. Кластерное программное обеспечение SAP Sybase ASE CE – это полноценное и самодостаточное решение, которое не требует никаких дополнительных кластерных решений сторонних производителей.
  • Автоматический перенос сессий пользователей. В случае аварии на одном из узлов сессии пользователей прозрачно переносятся на работающие узлы кластера SAP Sybase ASE. При этом, если на момент сбоя на узле кластера выполнялась транзакция, она должна быть повторно выполнена инициировавшим ее приложением после переключения на другой узел. Данная технология позволяет приложениям "маскировать" сбои компонентов кластера от пользователей.
  • Прозрачность. Для пользователей и приложений SAP Sybase ASE CE выглядит как обычная база данных с единственным экземпляром. SAP Sybase ASE CE характеризируется простотой управления. Операции по установке и настройке экземпляра базы данных на одном из узлов можно автоматически распространить на другие узлы.
  • Распределение нагрузки. SAP Sybase ASE CE обладает технологией управления нагрузками, которая обеспечивает наилучшую производительность приложений. При создании новых пользовательских сессий  SAP Sybase ASE CE может выбирать наименее загруженный узел кластера, равномерно распределяя нагрузку между узлами.